Пахнет сговором? Таллинн платит центру Solaris двойную арендную плату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Внешний вид центра Solaris.
Внешний вид центра Solaris. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Таллиннская горуправа платит центру Solaris по арендным договорам Tallinna Televisioon в два раза больше рыночной цены за аренду, выяснилось из ревизионного акта Таллиннского городского собрания, передает Õhtuleht.

Член ревизионной комиссии, социал-демократ Лаури Лаатс говорит, что в 2010 году цена за аренду коммерческой площади в центре Solaris составляла 180 крон за квадратный метр. В то же самое время целевое учреждение Tallinna TV заключило с центром два договора на 368 и 416 крон за квадратный метр плюс налог с оборота.

«Tallinna TV получает деньги из городского бюджета. Получается, что город раскармливает Solaris за счет денег налогоплательщиков», – говорит Лаатс.

Как следует из ревизионного акта, конкурс для поиска арендной площади под Tallinna TV не проводился.

По мнению Лаатса, руководство Tallinna TV должно в срочном порядке прекратить убыточные договоры. При этом в договорах имеется пункт, предусматривающий большие неустойки за досрочное прекращение договора.

«Такое чувство, что руководители Tallinna TV и центра Solaris уже тогда предвидели, что обнародование непомерных арендных цен может повлечь за собой прекращение договоров», – отметил Лаатс.

Указанные договоры были заключены сроком на пять лет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх