Правительство уже второй раз хочет изменить закон в одностороннем порядке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: SCANPIX

В 2008 году три стороны – работники, работодатели и государство – достигли договоренности, которую правительство теперь уже второй раз меняет в одностороннем порядке. В июне 2009 года правящая коалиция развалилась именно потому, что социал-демократы не согласились с идеей правых партий, пишет Эйки Нестор в еженеделььнике «МК-Эстония».

Тогда правительство хотело отказаться от более высокой ставки страховой компенсации по безработице, а также отсрочить введение в действие системы, при которой уходящим с работы по собственному желанию или по договоренности сторон выплачивалась бы компенсация. Страховая компенсация по безработице тогда должна была подняться до 70% от получаемой ранее зарплаты, а уходящие, по сути, по инициативе работодателя работники имели бы страховую поддержку.

Теперь правительство хочет вообще отменить эти положения, которые ранее уже были отсрочены.

Никаких объективных причин, по которым следует отказаться от этих благоприятных для работников поправок, нет. Правительство национализировало резервы Кассы по безработице, по сути, получив возможность брать кредит у безработных. То есть план правых партий – использовать эти деньги не на нужды безработных, а на какие-то иные цели.

Размер резервов Кассы по безработице в конце прошлого года составлял 340 миллионов евро, к концу нынешнего года эта сумма достигнет 590 миллионов. Выплата компенсации работникам, уходящим по собственному желанию или по договоренности сторон, потребовала из этих денег только 20 миллионов евро. Сравните эти цифры – и вы поймете, что правительство довело ситуацию до абсурда.

Комментарии
Copy
Наверх