Правительство Ансипа завершило год

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: SCANPIX

Промежуточные итоги. Министры кабинета Андруса Ансипа рассказали о своих достижениях и неудачах за прошедший год.

Поскольку 6 апреля исполнился ровно год с того дня, как правительство Андруса Ансипа приступило к исполнению своих обязанностей, Postimees направил всем министрам шесть вопросов, в которых просил оценить свою деятельность и отметить свои самые большие достижения и неудачи.

Postimees ответили десять министров из 13. По понятным причинам не отреагировал на направленные ему вопросы находящийся в больнице министр обороны Март Лаар (IRL). Помимо него не ответили министр культуры Рейн Ланг (Партия реформ) и министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер (IRL).

1. Как вы оцениваете первый год своей деятельности в правительстве по пятибалльной шкале? Почему?
2. Каковы ваши самые большие достижения в этом году?
3. Каковы самые большие неудачи?
4. Что было в этом году самым неожиданным для вас в вашей работе?
5. Чего вам больше всего недостает на посту министра?
6. Каким вы видите следующий год: будет он для вас легче и успешнее, чем прошедший, или скорее наоборот? Почему? 

Андрус Ансип, премьер-министр, Партия реформ

1. Как глава правительства я хвалю его министров, хотя в демократическом государстве принято, что оценку работе каждого политика дает народ в день выборов.

2. Для Эстонии прошедший год был хорошим. Но это нельзя считать достижением премьер-министра, это заслуга государства и народа. Во-первых, порадовал быстрый рост экономики — 7,6% от ВВП в 2011 году. Во-вторых, увеличение трудовой занятости. В-третьих, изменение структуры экономики, возросла доля экспорта и его объемы.

3. Неудачей считаю возникшие препятствия при проведении реформы высшего образования.
4. Подход канцлера права к Европейскому стабилизационному механизму.
5. Думаю, что как и каждому министру, прежде всего не хватает времени. Как времени, проведенного с семьей, так и времени для работы.
6. Следующий год окажется для Эстонии более успешным, хотя премьер-министру легче не будет. 

Яак Аавиксоо, министр образования и науки, IRL
1. Пусть оценивают другие, собственное ощущение удовлетворительное.
2. Несмотря на трудности и противостояние, мы получили представление о структуре расходов на образование и возможных источниках более эффективного финансирования образования. О реформе высшего образования договорились.

3. Не удалось избежать неконструктивного противостояния, которое завершилось забастовкой учителей. Кроме того, следует улучшить сотрудничество с городскими властями Таллинна.
4. В системе общего образования 40% средств уходит на зарплату учителей, остальные расходы поглощают основную часть бюджета образования.

5. Времени и возможностей стратегической коммуникации.
6. Без реорганизации наша система образования не сможет устойчиво развиваться, и предстоящий год будет напряженным. Центральный вопрос — в какой степени общество готово к необходимым преобразованиям в системе образования.

Кристен Михал, министр юстиции, Партия реформ
1. Как и раньше, просто скажу, что каждое утро иду на работу с намерением выложиться полностью. Баллы и шкалы оставим тем, кто хочет их раздавать.

2. На первое место я поставил бы новый законопроект о публичной службе, который уже прошел первое чтение в Рийгикогу.
3. Я считаю, что если ты в состоянии учиться на неудачах, значит, речь идет об уроках, а не о провалах.

4. Хорошие коллеги, их сообразительность, открытость, здоровые ценности, хорошее чувство юмора, их горящие глаза.
5. Свободного времени, теплой погоды и чистой природы.

6. У нас в работе немало важных дел — проходит модернизация публичной службы. На подходе новая антикоррупционная регуляция, мы создаем основы, как осуществить кастрацию сексуальных преступников. Идет работа по поводу регуляций, касающихся квартирной собственности.

Keйт Пентус, министр окружающей среды, Партия реформ
2. Завершилось составление природоохранной программы до 2020 года, над которой работали шесть лет. Унификация принципов охраны природы, осуществление реформы налогообложения, которая касается 100 000 владельцев частного леса, хорошие результаты завершения многолетних переговоров с Еврокомиссией о спорных квотах.
3. Пусть неудачи ищут критики.

4. К биологическому богатству Эстонии относится и один живущий в Пярну крокодил. А если серьезно, то мы охотно говорим о прочных основах нашей экономики, а вот о красоте нашей природы, о том, что по разнообразию видов наша природа занимает одно из первых мест в Европе, говорить скромничаем.

5. Времени.
6. Надеюсь, что следующий год будет лучше для жителей Эстонии.

Сийм Кийслер, министр по делам регионов, IRL
1. В течение ряда лет я должен был оценивать собственную работу. Пусть теперь этим займутся другие.
2. Что касается административной реформы, то в общественном мнении наблюдается перелом. Проекты по развитию гражданского общества — это год добровольческих акций, работа Целевого капитала гражданского общества и т.д. На субсидирование регионов мы выделили в прошлом году 65 млн евро.

3. В коалиционное соглашение не вошло проведение динамичной административной реформы.
4. Поскольку я занимаю этот пост не первый год, сюрпризов стало меньше.
5. Времени, проведенного со своими пятью детьми.
6. Скорее тяжелее — проведение административной реформы нынешний парламент не поддерживает.

Урмас Паэт, министр иностранных дел, Партия реформ
1. Я не считаю целесообразным оценивать себя.
2. Эффективные действия государства по оказанию помощи гражданам Эстонии за рубежом: случай с похищением людей в Ливане, происшествие в Таджикистане и т.д. Открытие Центра восточного партнерства ЕС, создание представительств Эстонии в Казахстане, Австралии и Индии и первый в истории совместный визит министров и бизнесменов Эстонии и Финляндии.

3. Некоторые вещи потребовали больше времени, чем планировалось. Например, строительства здания посольства в Пекине.  
4. Приглашение Эстонии со стороны США в сопредседатели рабочей группы по поддержке развития новых демократий и высокий уровень подготовки молодых сотрудников, пришедших в МИД.

5. Дополнительных часов в сутках.
6. Мир быстро меняется, поэтому предсказать сложно. Но я надеюсь, что чего-то эмоционально напряженного, сравнимого с захватом заложников в Ливане, не будет.

Ханно Певкур, министр соцдел, Партия реформ
1. Пусть оценку дают другие.
2. Сфера ответственности Министерства социальных дел широка и сделано очень много. Если попробовать отметить главно, то прежде всего приходит в голову повышение пенсий по старости в среднем на 160 евро в год и разработка принципов родительской пенсии.

3. Оглядываясь назад, понимаешь, что кое-что можно было бы сделать по-другому, но это, как и оценивание, виднее со стороны.

4. Сюрпризов, которые можно было бы назвать большими, не было.
5. Времени для семьи и работы.
6. В должности министра каждый год полон вызовов.

Юрген Лиги, министр финансов, Партия реформ
1. Воздержусь от оценок.
2. Госфинансы сбалансированы. Реформы управления в Европе и укрепление репутации Эстонии. Перепись народонаселения, меры против налоговых махинаций.
3. Все громче звучащие голоса, утверждающие, что возможности не в счет, если имеются желания.

4. Быстрый экономический рост в 2011 году.
5. Честных и аргументированных дебатов — зато наклеивания ярлыков, выдумок и глупостей я наблюдал больше обычного.

6. Каждый последующий день и год становятся легче благодаря нарабатываемым знаниям и опыту, однако реформы подошли к более трудной фазе.

Юхан Партс, министр экономики, IRL
2. Программы поддержки реновации жилья. Рекордные цифры экспорта, рост предпринимательской активности, рост производительности и вклад частного сектора в инновации и развитие радуют. Стартовал проект Rail Baltic.

4. Самая большая неожиданность в том, что кто-то в Эстонии верит, что для эстонской экономики и повышения благосостояния людей будет полезна идея социал-демократов повысить налоги на несколько процентов от ВВП.

5. В семейной жизни главным событием стало рождение в прошлом году сына Артура-Якоба.

Keн-Maрти Вахер, министр внутренних дел, IRL
1. Сам оценивать не берусь, пусть это делают другие.
2. Мы восстановили ЦеКриПо, сделали конкретные шаги в направлении установления криминального дохода и укрепления борьбы со скрытыми тяжкими преступлениями, расширили компетентность КаПо при расследовании сложных случаев коррупции. Во-вторых, создали больше возможностей и средств для профилактической работы в сфере действия спасателей и полиции.

3. К сожалению, приходится констатировать, что потребности в сфере внутренней безопасности превышают возможности.
4. Самой большой неожиданностью для меня оказалось то, как мало до сих пор вкладывало государство в стратегическое управление сферой внутренней безопасности.
5. Работа министра требует компромиссов в частной жизни, но возможность изменить жизнь к лучшему — серьезная мотивация.

6. МВД — это министерство, так сказать, по разрешению кризисных ситуаций, где напряжения хватает всегда. 



 

Комментарии
Copy
Наверх