Мать отказывается платить няне, которая сидела с ее детьми

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лариса Токарева 5 месяцев присматривала за детьми и даже тратила на них свои деньги, но мать детей с ней так и не расплатилась.
Лариса Токарева 5 месяцев присматривала за детьми и даже тратила на них свои деньги, но мать детей с ней так и не расплатилась. Фото: Мария Кару, «МК-Эстония»

Женщина, сидевшая с детьми, пока их мама работала за границей, уже несколько месяцев не может получить причитающиеся ей деньги. Проблема усугубляется тем, что договор между ними был заключен только устный, пишет "МК-Эстония".

Летом прошлого года Екатерина Воробьева оставила своих детей Олега (7) и Ангелину (6) под присмотром Ларисы Токаревой. Сама уехала на заработки в Испанию, работать танцовщицей. «Было договорено, что она мне каждый месяц будет выплачивать определенную сумму, плюс возместит все затраты на детей: еда, покупка одежды и прочие расходы. Я специально собирала чеки», - рассказывает Лариса.

Екатерина периодически звонила, говорила, что выслала деньги, но Лариса ничего не получала. Когда стало ясно, что девушка не хочет платить деньги, няня вызвала полицию, чтобы та забрала детей и отвезла их в приют.

«Другого варианта у меня не было. Бабушка детей Ирина Воробьева, мать Екатерины, поначалу отказывалась забирать детей, но когда мы приняли принципиальное решение – отвезти Олега и Ангелину в детский дом, то она разрыдалась и решила забрать их к себе», - вспоминает Лариса.

По ее словам, когда Екатерина вернулась в Эстонию, то обещала выплатить долг частями. «До сих пор денег нет, на мои звонки она не отвечает и прячется. А ведь я с детьми 5 месяцев занималась.

Я живу в доме, соседи могут быть свидетелями, также все видели воспитатели в детском саду, куда я водила детей и где оплачивала за них места», - продолжает Лариса.

Она также отмечает, что дети разбили у нее дома стекло в новой секции и сломали дорогой теннисный стол. А когда у мальчика был выпускной в садике, то Лариса купила ему костюм и оплатила услуги фотографа.

Что касается подобной ситуации, когда договор был заключен устно, то можно попробовать востребовать деньги через инкассо-фирму.

«Обычно мы за такие дела не беремся. Все зависит от суммы долга. Если она большая и с должника через суд можно будет востребовать деньги, то попытаться можно. Очень важно, чтобы у должника было какое-то имущество», - рассказывает член правления инкассо-фирмы Akord Inkasso Александр Выгонной.

Также инкассо-фирма может попытаться востребовать долг, если клиент согласится оплатить счет – за работу инкассо-фирмы и сопутствующие расходы для подачи иска в суд. Инкассо-фирма может отказаться от работы и в том случае, если должник, что называется, всем должен и не имеет никакой собственности – движимого или недвижимого имущества.

«МК-Эстонии» удалось дозвониться до Екатерины Воробьевой, однако разговор получился довольно короткий: «Мне смешно, больше я ничего не могу добавить, спрашивайте все у Ларисы», - прокомментировала Екатерина и бросила трубку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх