Как я нагло бродил в коридорах власти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: «Семнадцать мгновений весны»

Несколько дней назад по долгу службы я оказался в здании на Дворцовой площади на площади Лосси, там, где заседает с помощниками 101 человек, придумывающий для Эстонии самые лучшие законы, – в здании Рийгикогу.

Оказался я там в числе гостей одного семинара, организаторы которого настоятельно просили заранее зарегистрироваться и прийти хотя бы за 15 минут, чтобы было время на контроль безопасности. Кто бывал в Рийгикогу не по пропускам, знает, что на входе сначала проверят наличие твоей фамилии в списке, затем под бдительным оком охраны проведут через металлодетектор, а одежду и сумки просветят. Как в аэропорту. На деле, впрочем, оказалось, что пройти в Рийгикогу можно даже в случае, если тебя в списке нет, а в металлодетектор и просвечивающий аппарат не проходит, например, профессиональная видеокамера (или предмет, похожий на нее), которую в таком случае просто передают через ограждение – разумеется, с дозволения охраны.

Как бы там ни было, гулкими коридорами по скрипящим полам в составе толпы приглашенных я добрался до зала, в котором проходило мероприятие. Поскольку я не каждый день бываю в этом доме, я сразу заподозрил, что, раз уходить потом собирался не в составе толпы, у меня в случае припадка топографического идиотизма могут возникнуть определенные проблемы с поиском выхода, ведь запомнить тридцать три поворота и семь подъемов и спусков по лестницам на пути к цели может оказаться затруднительно.

Так и случилось. Когда я, переполненный впечатлениями от посещенного семинара, направился предположительно в сторону выхода, оказалось, что его там нет. То есть тридцать три поворота и семь лестниц запомнились в неправильном порядке. В течение минут пятнадцати я пытался применять разные способы обхода лабиринта, пробовал следовать стрелкам, указывающим в сторону аварийного выхода, идти по ветру – но безуспешно. Любая дверь могла оказаться как выходом на лестницу в никуда, так и в кабинет. Например, если верить табличкам, в кабинет Эне Эргма или Дениса Бородича.

Приоткрыл я одну такую дверь и обрадовался, что я не шпион и у меня нет никаких враждебных намерений: на заваленном бумагами рабочем столе, рядом с компьютером и красным телефоном правительственной связи лежали документы под грифом «Совершенно секретно»... Ну, или почти так. В любом случае, каждый желающий мог свободно поинтересоваться делами и сделать все что угодно, и это был бы не Жеглов, который проучил Шарапова, умыкнув досье, и даже не Штирлиц, звонивший Борману во время бомбежки, – это могла быть реальная угроза национальной безопасности Эстонии!

Я вернулся в пустые коридоры. Уже сколько я брожу по ним, как по руслам высохших рек, не встречая никого, даже ни одного депутата... Хотя нет, из туалета неожиданно вышел Юри Ратас и сказал «Привет!». «Привет!» – ответил я, поразившись зрительной памяти законодателя: лично-то мы не знакомы, а встречались лишь мельком.

И всё. Кроме Ратаса, в коридорах власти не было никого. Чтобы не оставлять мокрых следов, как заблудившийся в НИИ ЧаВо герой Фарады в фильме «Чародеи», я заглянул туда, откуда вышел Ратас. Цивильно. На стене зачем-то подробное руководство пользователя заведением. Мало ли, может, так положено, – подумал я.

Облегченный, я решил спуститься хоть по одной лестнице до самого низа. Нет, выхода я не нашел (лифты тоже отчего-то не привозили меня к нему), но зато я нашел продовольственный тыл: все, что предлагается депутатам для подкрепления сил в течение дня, было в свободном доступе – бери не хочу, делай что угодно! Но я вспомнил Толстого, что совесть, – это когда никто не видит, а я все равно не сделаю. Еще одна лестница привела меня в уютный тренажерный зал, которым я по привычке пренебрег, как, впрочем, и обнаруженной сауной, которой даже во внепарламентской жизни не большой любитель...

Не помню как, но мне все же удалось выйти на улицу. Не к выходу пока, а во внутренний дворик, где припаркованы машины депутатов. Поразившись архитектурной эклектичности дворца, которая особенно бросается в глаза именно изнутри, я принялся искать выход. Да, он был, но забранный прочной высокой решеткой с шипами. Я решил не дожидаться въезжающих машин и не пытаться проскочить, когда решетка откроется – чтобы не разделить судьбу Принца Персии в его неудачных миссиях, и, потом, мне все-таки хотелось получить обратно верхнюю одежду.

И тут – вот что крест животворящий делает! – я увидел сквозь прутья решетки собор Александра Невского, отчего возрадовался и определил азимут. Толкнув первую попавшуюся дверь (она тоже оказалась открыта), я вошел обратно в замок и стал двигаться по лабиринту, методически забирая влево.

Спасенье близко, выход виден, но турникеты закрыты. Вытянув шею и заглянув за угол, я увидел одинокую хрупкую девушку в форме не по росту, которая составляла на данный момент всю охрану на входе в Рийгикогу. «Алё, а выйти можно?» – поинтересовался я. «Конечно», – ответила она, мило улыбнулась и разблокировала турникет.

О чем это я? А о том, что в разгар рабочего дня никого не встретил в Рийгикогу, не подсмотрел и не похитил ни одного секрета, не съел и не отравил продукты питания народных избранников, не подпилил тренажеры и не смазал мылом полки в бане. Как же хорошо, что у меня не было злого умысла!

Комментарии
Copy
Наверх