Благодатный огонь из Иерусалима согревает души прихожан в эстонских православных церквях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на собор Александра Невского.
Вид на собор Александра Невского. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В ночь на воскресенье Благодатный огонь был доставлен из Иерусалима в Таллинн и передан в главный православный собор страны – собор Александра Невского.

Уже в шестой раз Благодатный огонь в Эстонию привозит председатель совета недоходного объединения "Русский Дом" Евгений Томберг.

По словам Томберга доставка Огня со Святой земли – весьма непростой и длительный процесс. «Но очень многим людям хочется видеть в Пасху этот символ победы жизни над смертью, символ радости и надежды. Это и дает силы для такого дальнего путешествия», - сказал Томберг.

Представитель Эстонии вылетел в четверг из Таллинна в Москву, где присоединился к многочисленной российской делегации Фонда Андрея Первозванного, который под руководством Владимира Якунина уже десятый год подряд огранизует паломничество в Иерусалим за Благодатным огнем.

«В программу поездки входит посещение святых мест Иерусалима, прежде всего Русской духовной миссии и патриарха Иерусалима, который дает делегации благославление на принятие Огня. С утра субботы начинается шествие многочисленных делегаций к Храму Гроба Господня, где и происходит таинство явления Благодатного огня», - рассказал Томберг.

По его словам, на сей раз схождения Огня пришлось ждать особенно долго.

«Это было самое продолжительное ожидание за все те годы, когда я присутствовал при этом процессе. Схождение огня произошло в 14.24-14.25», - сообщил Томберг.

Из Иерусалима чартерными рейсами Огонь был доставлен в Санкт-Петербург и затем - в Таллинн.

«В 23.30 мы приземлились в Таллинне, и в 00.05 Благодатный огонь уже прибыл на ночную службу в собор Александра Невского, которую проводил Митрополит Корнилий», - уточнил Томберг.

«От имени фонда «Русский дом» поздравляю всех православных со светлым праздником Пасхи, радости и больше светлых дней в вашей жизни!», - поздравил Томберг всех наших читателей.

По традиции Благодатный огонь из собора Александра Невского передается во все православные храмы Эстонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх