Весенние поездки депутатов в отпуск осуждает только спикер Рийгикогу Эргма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits

Несмотря на то что закон исключает поездки депутатов в отпуск во время свободной от заседаний недели, открыто осуждает их только спикер Рийгикогу Эне Эргма.

Согласно закону, свободная неделя предназначена для работы с избирателями и выполнения других обязанностей, пишет Õhtuleht.

Этой весной внимание общественности привлекли социал-демократ Урве Пало, центристка Кадри Симсон и реформист Андре Сепп, отправившиеся в отпуск в теплые края. Сепп честно признался, что рабочие обязанности в Египте не выполнял, но читал электронные письма и был доступен по телефону — на его взгляд, этого достаточно.

Поскольку Андре Сепп прошел в Рийгикогу в качестве «заместителя» Андруса Ансипа, издание попросило премьер-министра оценить поведение Сеппа. Ансип не посчитал нужным отвечать на вопрос. Проигнорировали вопрос и председатели фракций: Урмас Рейнсалу (IRL) и Кадри Симсон (Центристская партия) на вопрос не ответили, за Свена Миксера (СДПЭ) и Яануса Тамкиви (Партия реформ) это сделали советники.

Соцдемы считают, что отпуск надо брать между заседаниями — летом или зимой, однако в отношении Урве Пало никакие меры предприняты не были. Реформисты сообщили, что депутаты — тоже люди, которые не только работают, но и едят, спят, расслабляются и ездят с семьей на курорты.

Четкую оценку дала только спикер Рийгикогу Эне Эргма, подчеркнувшая, что очередные заседания парламента проходят со второго понедельника января по третий четверг июня и со второго понедельника сентября по третий четверг декабря. «По-моему, в это время член Рийгикогу не может ездить в отпуск», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх