Врач «Скорой помощи» о ЧП в детском саду: воспитатель спасла ребенку жизнь!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маре Лийгер
Маре Лийгер Фото: Toomas Huik

Врач Маре Лийгер, 30 лет проработавшая на «скорой», утверждает категорично: действия воспитательницы спасли полузадушенному шарфом ребенку жизнь, передает Õhtuleht.

«Я видела фотографии шеи ребенка. Ясно как день, что шарф был не шерстяной. Он был из искусственного материала и сработал как удавка. Если на шее человека затянуть веревку, то он теряет сознание за минуту, максимум – за полторы», - сказала Лийгер, анализируя случившееся в детском саду Amarülluse, когда мальчик соскользнул с качелей, зацепился шарфом и едва не задохнулся.

По оценке Лийгер, воспитатель должен был среагировать в течение нескольких секунд. «Если воспитательница успела распутать ребенка до того как тот потерял сознание, то это длилось 30 – 50 секунд. Распутывание удавки занимает время, то есть воспитательница среагировала за несколько секунд».

Как отмечает врач, повреждения на шее показывают, что шарф затягивался на месте жизненно важных рецепторов. «Когда ребенок упал и повис, остановка сердца могла произойти за несколько секунд. То, что воспитательница отреагировала сразу, спасло ребенку жизнь».

«Она проверила, что ребенок дышит и усадила его. При нехватке воздуха самое лучшее положение – сидячее. Плачущего, возбужденного ребенка нельзя ни в коем случае укладывать», - сказала Лийгер и добавила, что повреждения на шее сразу видны не были, кровоподтеки появляются позднее.

Врач сказала, что на месте воспитательницы вела бы себя точно так же, а потом попросила бы коллегу вызвать «скорую». Но воспитательница – не врач, который не должен был растеряться в подобной ситуации.

Лийгер также понимает и мать ребенка, но говорит, что та находится сейчас во второй фазе посттравматического стресса. «Увидев, что случилось с ребенком, человек сразу начинает искать виноватого. Кто-то ведь должен быть виноват».

Лийгер возмущена, что общественность выступает против воспитателя. «Это было оптимательное поведение в чрезвычайной ситуации. Если бы воспитательница не оказала первую помощь, то «скорой» пришлось бы констатировать смерть».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх