Директор пивзавода: терпение потребителей подходит к концу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Кастейн
Маргус Кастейн Фото: Peeter Langovits

По словам директора Сакуского пивзавода Маргуса Кастейна, план правительства ежегодно до 2016 года повышать акциз на алкоголь на 5% увеличит цену пол-литровой бутылки пива на 20 центов.

Кастейн пояснил порталу ERR Uudised, что величина акциза зависит от крепости пива, поэтому 5-процентное увеличение акциза приведет к тому, что конечная цена вырастет на 0,81 цента, но к ней следует еще прибавить прибыль розничного продавца и налог с оборота – что в итоге даст не менее 1 цента на бутылку.

«Поскольку ни производители, ни продавцы не готовы взять на себя расходы, связанные с увеличением акциза, очень важно, чтобы рост цены оплатил покупатель», – сказал Кастейн и добавил, что нынешняя практика показывает, что с каждым увеличением акциза цены увеличиваются на 2-5 центов в зависимости от крепости пива и объема тары, так что за четыре года пол-литровая бутылка подорожает примерно на 20 центов, то есть почти на 3 кроны.

Кастейн отметил, что самый главный знак, который правительство подает через конкретные цифры, состоит в том, что рост цен тормозит потребление и снижает доходы от продаж. «Терпение потребителя подходит к концу, и если Министерство финансов собирается наращивать доходы бюджета, то через увеличение акциза на алкоголь это сделать не удастся».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх