Ильвес переживает из-за реформистского скандала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: SCANPIX

В связи с разразившимся скандалом по поводу финансирования Партии реформ президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил с официальным комментарием.

«В последние годы мы неоднократно становились свидетелями тому, что видимость запретов и ограничений и отсутствие в правовых регуляциях непосредственных сдерживающих факторов при финансировании партий и торговле влиянием способствуют всевозможным JOKK-схемам, надпартийной круговой поруке, коррумпированному пространству общественных решений и, таким образом, подрывает веру эстонского народа в нашу представительскую демократию.

Бывший депутат Рийгикогу Сильвер Мейкар в своем сегодняшнем мнении на Postimees написал о предполагаемой схеме скрытого финансирования Партии реформ. В интересах будущего нашего государства, здоровья демократии и благонадежности политиков следует выяснить, имели ли описываемые события место в данной форме.

Как раз сейчас в обществе идет оживленная дискуссия по поводу предложения начать дополнительное финансирование партийных фондов. Эта идея, видимо, поддерживаются перекрывающим почти все мировоззрения партийным консенсусом.

К сожалению, я не видел подобного надпартийного энтузиазма и единодушия, когда независимые эксперты, члены спецкомиссии, контролирующей законность финансирования, и представители гражданского общества выступили с идеей ограничения или ужесточения условий финансирования партий.

Наша обязанность и непременное условие для улучшения политической культуры – порицать такого рода двойную мораль», – говорится в комментарии президента Ильвеса.

Комментарии
Copy
Наверх