В случае краха евро Британия может ограничить иммиграцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символы Великобритании. Иллюстративное фото
Символы Великобритании. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Министерство внутренних дел Британии разрабатывает планы на случай резкого увеличения иммиграции из Греции. В министерстве такой сценарий связывают с возможностью выхода Афин из еврозоны.

По существующим соглашениям, граждане стран Европейского союза, к которым относятся и Британия, и Греция, имеют право работать в любой стране ЕС.

Однако глава британского МВД Тереза Мэй заявила в интервью Daily Telegraph, что ведомство "продолжает работу" по ограничению иммиграции из стран ЕС в случае краха европейской валюты.

Депутат парламента от оппозиционной Лейбористской партии Денис Макшейн заявил, что Тереза Мэй своими действиями "нагнетает напряжение" и осуществить на практике ограничительные меры невозможно.

По словам главы МВД, сейчас ее министерство изучает данные о том, возросла ли иммиграция из стран ЕС, экономика которых больше всего пострадала в результате кризиса.

По мнению Мэй, в случае если единая европейская валюта обесценится, многие будут рассматривать Британию в качестве места для трудоустройства, поскольку Соединенное Королевство использует собственную валюту.

На вопрос о том, рассматриваются ли сценарии с усилением иммиграционного контроля в экстренных случаях, Тереза Мэй заметила: "Совершенно верно, мы занимаемся на этот случай разработкой плана действий, и работа над этим планом продолжается".

По ее словам, ничто не указывает на увеличение иммиграции, но "предсказать, как будут развиваться события в ближайшие недели, сложно".

Политический корреспондент Би-би-си Робин Брант говорит, что правительство имеет возможность для маневра, поскольку законодательство ЕС допускает временное ограничение иммиграции в экстренных случаях.

Комментарии
Copy
Наверх