Спасатели-добровольцы жалуются на устаревшую технику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сматываем удочки? Не совсем так — в Вызу предполагается создать добровольческую спасательную команду, в распоряжении которой останутся два автомобиля и необходимое снаряжение.
Сматываем удочки? Не совсем так — в Вызу предполагается создать добровольческую спасательную команду, в распоряжении которой останутся два автомобиля и необходимое снаряжение. Фото: Михкель Марипуу

В Эстонии действует около сотни команд добровольных спасателей. В свободное время они дежурят в родных волостях, дабы обеспечить большую безопасность и оперативность в случае кризисных ситуаций, пишет Rus.ERR.

«Техника, наверно, самое худшее, потому что сегодня очень трудно сказать, что через 3-4 года будет с нашей техникой, которая, вообще-то, у нас с 80-х годов. Очень трудно ее содержать - так что это самая большая проблема для нас. Насчет денег - денег, кончено же, мало, но с каждым годом мы видим, что все больше и больше мы получаем за свою работу», - сказал председатель совета Союза добровольных спасателей Райт Килланди.

МВД выделило на работу добровольцев полмиллиона евро на год - эти средства предназначаются, во-первых, для обучения и снаряжения команд добровольцев, а также они получают и символическую компенсацию. Учитывая закрытие нескольких команд профессиональных спасателей в сельской местности, государство рассчитывает на добровольцев.

«В настоящее время в Эстонии 72 государственные спасательные команды, но добровольных - уже 90. Это значит, что если у нас случится большое происшествие, они придут к нам на помощь», - пояснил заместитель директора Спасательного департамента Айн Карафин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх