Число смертей на дорогах в этом году может снизиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старший дорожный полицейский Рагнар Янес показывает, как работает ноутбук, которыми будут оснащены большинство патрульных машин.
Старший дорожный полицейский Рагнар Янес показывает, как работает ноутбук, которыми будут оснащены большинство патрульных машин. Фото: Михкель Марипуу

Автомобили и люди. Тревожная ситуация на дорогах заставила полицейский спецназ заняться дорожным патрулированием.

Полиция, резко изменившая тактику надзора за дорожным движением, добилась первых успехов — за последние два месяца число погибших не превысило рекордных показателей двухлетней давности, когда на наших дорогах погибли «всего» 79 человек. Надо надеяться, что такая же ситуация сохранится и впредь.

Вновь появилась надежда, что смертность на дорогах в 2012 году останется в пределах менее сотни случаев. По состоянию на 1 июня на дорогах погибли 42 человека.

Если учесть, что по крайней мере в трех случаях речь шла о самоубийствах, этот показатель может еще снизиться.
За первые три месяца нынешнего года на дорогах Эстонии погибли на 12 человек больше, чем в прошлом, поэтому дорожная полиция изменила тактику и теперь надеется на лучшее.

Решают все проблемы общими усилиями
Изменения тактики кажутся необычайно простыми. Например, свой вклад в надзор за дорожным движением должен вносить даже полицейский спецназ, который до сих пор использовался только по мере необходимости для так называемого пешего патрулирования и обучения.

На дорогах Эстонии нередко можно наблюдать, как полицейский спецназ и подразделения дорожной полиции сообща контролируют дорожное движение вне пределов Таллинна. Надзор за дорожным движением усилен и в уездах.

«Мы основательно проработали новую тактику — полиция активнее, чем ранее, действует на улицах, старется быть в нужном месте и в нужное время», — рассказывает руководитель бюро дорожного движения Департамента полиции и погранохраны Ало Кирсимяэ.

Проблема дефицита средств на автомобильное топливо, остро стоявшая перед дорожной полицией еще в начале этого года, позволяла одному патрулю проезжать за смену ограниченное количество километров. По словам Кирсимяэ, эта проблема уже решена, причем за счет внутренних ресурсов.

Для этого, как рассказал  Кирсимяэ, из списка служебных автомобилей исключили полсотни наиболее амортизированных транспортных средств, расходы на бензин и ремонт которых были слишком велики. За счет списания этих машин патрули могут совершать теперь более продолжительные выезды.

Бюро дорожного движения в ближайшем будущем готовится совершить еще один шаг для улучшения положения — за счет выделенных Министерством внутренних дел средств предполагается приобрести 11 алкометров повышенной надежности, пригодных для доказательных целей. Стоимостью около 4000 евро за штуку.

Каким образом это скажется на экономии горючего? Дело в том, что на все патрульные машины алкометров не хватает, потому задержавший нетрезвого водителя патруль вынужден ехать к ближайшему полицейскому автомобилю, в котором этот алкометром имеется.

Прошлогодний анализ показал, что полиция, до сих пор располагавшая 71 алкометром, была вынуждена по этой причине расходовать на дополнительное топливо 47 000 евро. Добавьте к этому еще 47 500 евро на оплату рабочего времени полицейских.

«11 новых точных алкометров должны существенно снизить потребность в дополнительных выездах», — считает Кирсимяэ.

Для доказательства более серьезных нарушений этот шаг является отнюдь не единственным. Кирсимяэ обещает к концу лета доставить в Эстонию 20 новых измерителей скорости по цене примерно 6600 евро за каждый. По его словам, они позволяют осуществлять измерение скорости даже на ходу.

Другой важный нюанс связан с переоценкой прежней тактики осуществления надзора. Если бюро дорожного движения совершает выезд из Таллинна в уезд, оно обязательно проводит профилактический рейд по предотвращению нарушений ПДД.

Полицейские навещают известных в сельской местности «серийных нарушителей», чтобы образумить и призвать их к порядку.

«Наша цель предполагает концентрацию на возможных источниках опасности на дорогах, — поясняет руководитель бюро дорожного движения. — Посещение в ходе рейдов по уездам известнейших нарушителей является своего рода добровольческой акцией.

Чем больше полицейских задействовано в операции, тем больше нарушителей мы успеваем охватить».
Правда, изучая статистику зафиксированных нарушений ПДД, возникает совершенно противоположенное ощущение: полиция оформляет на дорогах на двадцать процентов меньше протоколов, чем раньше. Если в середине марта этого года за неделю оформлялось около 5000 протоколов, то во вторую половину мая — от 3700 до 4000.

«Полиция теперь сосредоточена на более серьезных нарушениях», — говорит Ало Кирсимяэ. Например, год назад из всех зафиксированных нарушений ПДД треть случаев завершилась предупреждениями. «Их удельный вес сейчас сократился более чем в пять раз», — отмечает полицейский.

Если в начале нынешнего года года каждую неделю оформлялось от 1200 до 1300 предупредительных штрафов, то, например, на прошлой неделе по всей Эстонии их было оформлено лишь 208. «Полиция может при незначительных нарушениях вместо составления протокола ограничиться лишь устным замечанием», — пояснил Ало Кирсимяэ.

Письменное оформление каждого протокола занимаету работников дорожной полиции около 40 минут. Вместо выписывания предупредительного штрафа полицейские могли бы заняться куда более опасными нарушениями ПДД.

В ближайшее время, как заверяет Ало Кирсимяэ, оформление полицейских протоколов должно упроститься и будет занимать в четыре раза меньше времени. Значит, на это будет уходить около десяти минут.

Большим подспорьем для полиции станет недавно завершившаяся перепись населения, после которой освободилось 200 ноутбуков — их установят в патрульные автомобили. С их помощью, а также за счет приобретаемых за счет госпоставок принтеров полицейские в скором будущем начнут оформлять протоколы на месте происшествия в ускоренном порядке.

Платежный терминал в патрульной машине
На случай каждого нарушения уже разработан определенный тип протокола, в который надо будет внести лишь некоторые детали. Таким образом нарушитель сможет получить решение по поводу своего нарушения прямо в патрульной машине.

Если водитель не собирается его оспаривать, то он уже не должен будет дожидаться извещения об уплате штрафа.

По словам Кирсимяэ, полиция ставит перед собой цель перейти на осуществляемое на месте делопроизводство уже к концу этого года. Такой упрощенный порядок оформления нарушения имеет свое положительное значение и с точки зрения безопасности на дорогах.

На задней стороне каждого протокола полицейский патруль сможет напечатать разъяснение, что означало данное нарушение с точки зрения безопасности движения. Всего полиция при содействии Департамента шоссейных дорог подготовила более двадцати описаний нарушений ПДД.

«Имеется высокая вероятность того, что человек прочитает это до конца. Если информационный флаер обычно выбрасывают в мусорный ящик, то протокол собственного нарушения обычно остается в сохранности», — отметил Кирсимяэ.

Сейчас такие протоколы в Эстонии выдает десяток
патрульных автомобилей бюро дорожного движения. У наиболее оснащенных автомобилей имеются платежные терминалы для банковских карточек — каждый четвертый нарушитель выражает желание оплатить штраф в патрульной машине.

В подголовниках полицейских автомобилей имеются видеоэкраны, на которых приглашенный в полицейский автомобиль нарушитель во время оформления протокола может видеть видеофильм «пугающего» содержания, посвященный различным аварийным ситуациям.

Все это, по словам Кирсимяэ, должно способствовать улучшению ситуации в дорожном движении.

ДТП этого года со смертельным исходом

9 января в 12.32 в Тартумаа в Эльва на ул. Парги управляемый Хилларом (48) Volkswagen Golf врезался в стену. Водитель умер в больнице.
4 февраля в 17.07 в Пярнумаа в волости Сауга на третьем километре дороги Нурме-Паппсааре выпрыгнувший из кабины грузовика Яанус (51), получив удар от проезжавшего Peugeot Expert, скончался на месте.

13 января в 18.46 в Тартумаа в волости Ныо на 150-м километре шоссе Йыхви-Тарту-Валга столкнулись Volkswagen Passat и Mazda 626. Находившийся в Volkswagen Taури (21) скончался на месте.

14 января в 12.15 в Ярвамаа в волости Пайде на 61-м километре шоссе Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа столкнулись Jaguar, Mitsubishi Outlan­der и автобус Temsa Safari. Находившийся в Mitsubishi Янно (27) погиб.

15 января в 17.40 в Ида-Вирумаа на четвертом километре шоссе Нарва-Нарва-Йыэсуу-Хийеметса столкнулись Audi 80 и Volkswagen Passat. На месте аварии погибли водитель Passat Леонид (51) и находившаяся сзади Ирина (55). Водитель Audi Василий скончался в больнице (52).

17 января в 4.25 в Тарту на улице Рийа управляемый Антсом (49) Volvo 460 врезался в бетонную стену. Предполагается самоубийство.

20 января в 10.02 в Йыгевамаа в волости Пылтсамаа на 132-м километре шоссе Таллинн-Тарту-Лухамаа столкнулись легковой автомобиль BMW и Mercedes-Benz Viano. Пассажирка BMW Ольга (21) погибла.

8 февраля в 13.30 в Пярнумаа в волости Хяэдемеэсте на 169-м километре шоссе Таллинн-Пярну-Икла столкнулись Mazda 626 и грузовик Volvo. Водитель Mazda Вамбола (79) скончался на месте происшествия.

9 февраля в 8.55 в волости Йыгевамаа на шоссе Йыгева-Паламузе-Сааре столкнулись грузовик Scania R 420 и Volkswagen Passat. Водитель Volkswagen Танель и ехавший с ним Урмо (29) погибли на месте.

10 февраля в 18.43 в Вырумаа в волости Миссо на 216-м километре шоссе Рига-Псков пешеход Кюлли (45) получив удар от проезжавшего Volkswagen Passat, погибла на месте.
10 февраля в 19.35 в Тартумаа в волости Тарту в деревне Вахи гражданин, личность которого до сих пор не установлена, получил удар от проезжавшего легкового автомобиля Ford. Пешеход погиб на месте.

13 февраля в 9.38 в Таллинне переходившая улицу на перекрестке Сыпрузе пуйестеэ, Сютисте теэ и Вильде теэ Зинаида (80) получила удар от проезжавшего троллейбуса. Пешеход скончалась в больнице.

13 февраля в 18.03 в Пярнумаа в волости Халинга на 95-м километре шоссе Таллинн-Пярну-Икла столкнулись Mercedes-Benz и велосипедист Яан (69), который погиб на месте.

15 февраля в 9.02 в Ида-Вирумаа в волости Тойла на 174-м километре шоссе Таллинн-Нарва столкнулись Mitsubishi Space Runner и Audi A6. Пассажир Mitsubishi Андрей (42) погиб на месте.
23 февраля в 19.56 в Ида-Вирумаа в волости Азери на 131-м километре шоссе Таллинн-Нарва легковые автомобили Ford Mondeo и Mitsubishi L200 столкнулись с автопоездом Mercedes-Benz. Находившаяся в Ford трехлетняя девочка скончалась в больнице.

2 марта в 19.30 в Ида-Вирумаа в волости Люганузе на 138-м километре шоссе Таллинн-Нарва пешеход Александр (55), получил удар от Audi A6 и погиб на месте.

3 марта в 20.18 в Харьюмаа в волости Сауэ в деревне Хюйру на 15-м километре шоссе Таллинн-Палдиски переходившая дорогу Эндла (67) получила удар от Mazda 6 и погибла на месте.
6 марта в 12.12 на Сааремаа в волости Пейде на перавом километре шоссе Пейде-Торнимяэ-Кырквере шедший по обочине Ильмар (50) упал под внедорожник Toyota Land Cruiser и погиб на месте.

6 марта в 15.50 в Таллинне на нерегулируемом переходе на Паэ, 13 переходившую улицу Руть (88) сбил Ford Mondeo Turnier. Женщина умерла в больнице 15 марта.
12 марта в 20.05 в Пылвамаа в волости Ахья в деревне Кярса на 35-м километре шоссе Тарту-Вярска пешеход Алексей (58) получил удар от Volkswagen Passat и скончался на месте происшествия.

18 марта в 6.35 в Ляэне-Вирумаа в Раквере на улице Ыли Audi A4 врезался в стену дома. Пассажирка Диана (18) погибла на месте.

19 марта в 9.22 в Тартумаа в волости Ныо на 142-м километре шоссе Йыхви-Тарту-Валга Mazda 626 столкнулся с грузовиком Volvo. Водитель Mazda Энн (61) скончался 5 апреля в больнице.
24 марта в 3.36 легковой автомобиль Ford Escort Turnier, следовавший в Таллинне по Мустамяэ теэ, врезался в электрический столб. Находившийся за рулем Алексей (19) скончался на месте происшествия.

24 марта в 15.41 в волости Паюси в Йыгевамаа на втором километре шоссе Паюси-Лоопре вылетел с дороги и врезался в дерево легковой автомобиль BMW 318i. Водитель Кейто (22) погиб на месте.

24 марта в 20.10 в Таллинне на улице Мяннику Федор (49), вышедший из автобуса, был сбит на тротуаре мотороллером Baotian 50 Orange, которым управлял Вилмар (36). Пешеход умер в больнице 10 апреля.

30 марта в 10.07 в волости Лаэва Тартуского уезда на 158-м километре шоссе Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа Volkswagen Passat, выехавший на встречную полосу, столкнулся с грузовиком Scania R124. Водитель Volkswagen Стеве (31) и пассажирка Айли (55) погибли на месте.

8 апреля в 18.21 в поселке Аэгвийду Харьюского уезда на шоссе Пийбе Mercedes-Benz 230, за рулем которого находился пьяный Ян (21), врезался в дерево. Пассажир, 17-летний юноша, умер в больнице.

12 апреля в 10.35 на автобусной станции Раквере к отъезжающему автобусу Scania торопилась Аге (74), споткнувшись, она упала, попала под колеса автобуса и погибла.
13 апреля в 1.39 в Ида-Вирумаа в волости Люганузе на 1,9-м километ­ре шоссе Пуртсе-Люганузе потерявший управление Ford Orion врезался в дерево. На месте погибли Сергей (17) и Юрий (33).

20 апреля в 2.30 в Ида-Вирумаа в волости Люганузе на 146-м километре шоссе Таллинн-Нарва автомобиль BMW сбил ехавшего в этом же ряду на велосипеде Арне (57).
25 апреля в 7.45 в Вырумаа в деревне Рейде волости Антсла на пятом километре шоссе Антсла-Сянна вылетел с дороги и опрокинулся на крышу Volkswagen Golf. На месте происшествия погибла Сирье (42).

30 апреля в 8.25 в Пярну грузовой автомобиль Mitsubishi Canter, совершавший правый поворот на Таллиннском шоссе, столкнулся с мотороллером Kymco Agility. Управлявший мотороллером Евгений (57) погиб.

6 мая в 14.00 в деревне Ванамыйза волости Сауэ Харьюского уезда на Сууревялья теэ легковой автомобиль Volkswagen Golf, которым управлял нетрезвый Харри (56), сбил ехавшую на велосипеде Лейду (65). Женщина погибла на месте.

12 мая в 11.20 в Харьюмаа в волости Саку на 15-м километре шоссе Таллинн-Рапла-Тюри  микроавтобус Volkswagen Transporter, следовавший в сторону Рапла, сбил Александра (42). Пешеход погиб.

13 мая в 19.00 в волости Винни Ляэне-Вирумаа в деревне Инью на третьем километре шоссе Вилгу-Вяйке-Маарья легковой автомобиль Mercedes-Benz не вписался в поворот, вылетел с дороги и несколько раз перевернулся. Погиб сидевший за водителем Михкель (20).

17 мая в 2.30 в Пярнумаа в волости Халинга на 95-м километре шоссе Таллинн-Пярну-Икла Volkswagen Golf столкнулся с грузовиком MAN. Водитель Volkswagen Лиссу (43) погибла на месте аварии.

17 мая в 21.06 в Ярвамаа в волости Имавере на третьем километре шоссе Имавере-Кийгевере легковой автомобиль Volkswagen Sharan врезался в дерево. Не имевший водительских прав Вейко (29) погиб на месте происшествия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх