Кладбищу Рийгикюла угрожает закрытие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Фонд Vaivara Kalmistud, управляющий кладбищем в местечке Рийгикюла под Нарвой, собирается закрыть его для новых захоронений с 1 января 2013 года, а за уже существующие захоронения снова хочет взимать плату, передает rus.err.ee.

Как сказал в эфире Нарвской студии Радио 4 председатель городского собрания Вайвара и член совета Vaivara Kalmistud Вейкко Лухалайд, это вынужденное решение, однако другого пути нет, поскольку Нарва так и не предложила разумных вариантов финансирования фонда.

"Предоставленная Нарвой дотация покрывает лишь половину потребностей кладбища Рийгикюла (на 2012 год выделено 64 тыс. евро - прим. ред.). Лучше ужасный конец, чем ужас без конца", - сказал Вейкко Лухалайд.

По словам Лухалайда, фонд начинает процесс по закрытию кладбища в Рийгикюла для новых захоронений. "Я думаю, что с 1 января 2013 года новых захоронений в Рийгикюла уже не будет производиться. Опять будем устанавливать плату за место на кладбище для родственников тех нарвитян, которые уже похоронены в Рийгикюла. В прошлый раз суд отменил неправильно оформленное постановление о взимании платы, и мы эти ошибки в этот раз учтем", - добавил Лухалайд.

С первого июня этого года фонд прекратил вывозить с кладбища мусор, поскольку нарвские власти, пообещав найти деньги для этого, так и не заплатили фонду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх