В Кадриорге расскажут о русском полиграфическом искусстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artur Sadovski / Postimees.

В субботу, 19 мая, в 15.00 в Кадриоргском художественном музее искусствовед Александра Мурре прочтёт лекцию на русском языке „Новое искусство книги – от эстетизма Мира искусства до ритма шрифтов конструктивистов». Участие по музейному билету.

Последняя лекция на русском языке из цикла "Субботние академии" в Кадриоргском художественном музее будет посвящена искусству книги конца XIX – начала XX века.

Полиграфическое искусство в России пережило за этот краткий период огромные перемены, изменился и сам статус книжного оформления и другой печатной продукции - от прикладной стандартной верстки до высокохудожестенных произведений.

Начиная с журнала "Мир искусства", книжным оформлением начинают серьезно заниматься ведущие художники-модернисты: Лев Бакст, Александр Бунуа, Евгений Лансере, Константин Сомов, Мстислав Добужинский, Александр Головин и др.

К первому десятилетию XX века изящная эстетика и филигранная игра заставок, шрифтов и иллюстраций художников-символистов стали нормой, против которой восстает новое поколение художников-футуристов, создавших в сотрудничестве с поэтами-футуристами образцы авторской книги. Поэтическое слово и художественный образ составляют неразрывное и взаимодополняющее целое в этих публикациях, а шрифт впервые получает статус средства образной выразительности.

В завершение обзора нового книжного искусства и полиграфии будет рассмотрено направление конструктивизма, вклад художников Эль Лисицкого, Александра Родченко, Владимира Маяковского, Густава Клуциса и др. в формирование современного полиграфического дизайна.

В субботу, 9 июня, в 15.00, в Художественном музее KUMU лектор Тийна Абель прочтёт лекцию на эстонском языке «Русская деревня. Искусство и действительность».

16 июня 2012 г. состоятся последние в этом сезоне лекции цикла «Субботней академии». В Художественном музее KUMU лектор Карин Тайдре прочтёт лекцию на русском языке «Жизнь русской деревни на картинах художников XIX века». В Кадриоргском художественном музее лектор Май Левин выступит с лекцией «Новое искусство книги – от эстетизма Мира искусства до ритма шрифтов конструктивистов».

Публичные лекции «Субботней академии» - для всех, кто интересуется искусством и культурой, сопровождают выставку «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии» и будут проходить до середины июня 2012 г. Лекции «Субботней академии» проведут на русском и эстонском языках историки искусства, искусствоведы и специалисты в области гуманитарных наук.

Выставка «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии» будет открыта в Художественном музее KUMU до 12 августа 2012 г., и в Кадриоргском художественном музее – до 24 июня 2012 г.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх