Старый город Таллинна вновь предлагает тур в Средневековье

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дни средневековья. Иллюстративное фото.
Дни средневековья. Иллюстративное фото. Фото: Прийт Симсон

Сегодня вечером торжественным шествием от Вируских ворот к Ратушной площади начинаются XIII Дни Средневековья, которые будут проходить по 8 июля, при этом сегодня уже с 13.00, до официальной церемонии открытия, на Ратушной площади можно будет посмот­реть выступления вокальных и танцевальных коллективов.


На несколько дней таллиннский Старый город превратится в тот самый славный ганзейский город Ревель, каким он был несколько веков назад, поэтому это мероприятие по праву можно назвать увлекательным туром в Средневековье, когда на Ратушной площади раскидывает свои палатки рынок, ремесленники демонстрируют свое мастерство, звучит старинная музыка и исполняются старинные танцы.

По мнению историка и искусствоведа Юри Куускемаа, этот праздник — прекрасное время для того, чтобы окунуться в атмосферу старины: город полон людей в средневековых костюмах, торговцы продают изделия, среди которых нет фарфора и пластика, а горожане, прогуливаясь по Старому городу, могут подышать воздухом настоящего Средневековья.
Куускемаа также отметил, что когда Дни Средневековья только начинались, в них было еще слишком много современного, поэтому не может не радовать, что со временем удалось отойти от модных, китчевых, сувенирных тенденций.

«Сейчас праздник выглядит более солидным, стильным, можно сказать, что он достиг высокого уровня, за что нужно похвалить энтузиастов, которые им занимаются, и всячески это приветствовать.

Нам, гражданам XXI века, иногда хочется попасть в какое-то более романтичное время, а Дни Средневековья — это игра, которая духовно нас освобождает и обогащает, и это очень здорово. Мы прожили столько разных эпох, и каждая что-то подарила нам, мы могли бы иметь рестораны и кафе, где на столах было бы что-то в стиле от готики до... брежневской эпохи. Или проводить Дни барокко, Дни возрождения», — поделился Куускемаа.  

Для детей и взрослых

В этом году горожан и гостей столицы ожидают шоу, экскурсии, концерты и турниры. В отличие от предыдущих Дней Средневековья, в программу нынешних включен турнир по стрельбе из лука, который начнется 6 июля в 15.00 на Ратушной площади, а затем переместится на горку Нигулисте. Участвовать в турнире смогут все гости праздника.

По окончании церемонии открытия Дней на площади Башен состоится средневековое празднество, гостем которого станет группа волыночной и барабанной музыки
«Аули» в составе девяти музыкантов из Латвии.

По словам одного из организаторов Дней Средневековья Анне Вельт, праздник на площади Башен с бесплатным концертом — одно из главных отличий нынешнего мероприятия.

Если прежде средневековый карнавал обычно проходил на Ратушной площади, то в этом году география Дней несколько расширилась. «На концерт приглашаются все желающие, гости смогут приобрести разные блюда и напитки», — добавила Вельт.

По ее словам, мероприятия Дней Средневековья будут проходить в трех главных точках: помимо площади Башен и Ратуши вокруг церкви Нигулисте расположатся многочисленные мастерские, в которых можно будет познакомиться со старинными ремеслами, например, посмот­реть, как в старину варили мыло или делали украшения, смастерить поделки из ткани или кожи. К слову, в «мыльную» мастерскую заглянуть можно будет в субботу и воскресенье.

Для детишек организованы мастер-классы, на которых мастера покажут, как прясть с помощью веретена, Наталья Литвинова научит маленьких гостей делать игрушки, а ребята из столичной Коплиской профессиональной школы обу­чат азам рукоделия.

Экскурсия на русском

Весь день 7 июля в городе будут проходить театрализованные прогулки, знакомящие с историей Старого Таллинна на английском, эстонском и русском языках. На русском языке в рамках примерно двухчасовой бесплатной экскурсии гид расскажет о Таллинне середины XV века — именно тогда он достиг пика своего могущества в Ганзейском союзе, участники экскурсии узнают о том, чем был знаменит Таллинн в то время. Кроме того в пятницу и субботу в аптеке на Ратушной площади можно будет узнать много интересного о лекарственных препаратах.

По словам Анне Вельт, чем больше гостей придет на праздник в средневековых костюмах, тем лучше. «Как правило те, у кого есть старинные костюмы, приходят на Дни Средневековья в них, при этом я вижу, что с каждым годом таких людей становится все больше», — добавила Вельт.

Дни Средневековья

5-8 июля, Таллинн

• 5 июля

18.00 Шествие от Вируских ворот и открытие Дней Средневековья на Ратушной площади

19.25 Шествие к площади Башен, выступление ансамб­ля «Аули» (Латвия)  

20.00 Средневековый вечер

• 6 июля

Ратушная площадь

15.00 Турнир по стрельбе из лука, турнир переместится на горку Нигулисте

16.00 Магический театр мистики

17.00 Lathyrus Odoratus — средневековые танцы

12.00-18.00 Открыта аптека на Ратушной площади

• 7 июля

Ратушная площадь

15.00 Танцевальная группа Studio Danza (СПб)

15.00 Прогулка с гидом по Старому городу на русском языке, сбор перед сценой

17.00 Коллектив Asmarah — восточные танцы

• 8 июля

Ратушная площадь  

12.00 «Веер и Шпага» — средневековые танцы

13.00 Studio Danza (СПб)

14.00 Lathyrus Odoratus — средневековые танцы

16.00 Завершение Дней

• Полная программа: www.folkart.ee

Комментарии
Copy
Наверх