В США пересмотрят вынесенные на основании анализа волос приговоры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
США
США Фото: SCANPIX

Министерство юстиции США и ФБР проведут проверку тысяч дел, по которым люди были осуждены на основании анализа образцов их волос. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на Associated Press.

При этом министерство юстиции будет сотрудничать с независимым проектом Innocence Project («Проект Невиновность»), который ставит своей целью освобождение невинно осужденных людей. Как сообщает телеканал PBS, планируется рассмотреть дела, возбужденные начиная с 1985 года.

Проведение проверки поддержал и бывший инспектор министерства юстиции Майкл Бромвич (Michael R. Bromwich), который в 1990-х годах изучал работу лаборатории ФБР.

Проверка была начата после появления данных о том, что ошибочные анализы, которые делались в лаборатории ФБР, могли привести к осуждению невиновных людей. Материал об этом в апреле опубликовала газета The Washington Post.

В новом материале газеты, вышедшем 11 июля, говорится, что прокуратура признала невиновным человека, осужденного за изнасилование, которое было совершено в 1981 году в Вашингтоне. Кирк Одом (Kirk L. Odom) был признан виновным на основании того, что в постели жертвы были обнаружены его волосы. Его также опознала женщина, на которую он напал. В 2003 году он вышел из тюрьмы, отбыв свой срок. Однако недавно, после анализа ДНК, выяснилось, что тот образец волос не мог принадлежать ему (а жертва, по всей видимости, обозналась). В мае из-за ошибочного анализа волос был отменен приговор за убийство, совершенное в Вашингтоне в 1978 году.

Комментарии
Copy
Наверх