Эстонская полиция занялась отловом иностранцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Координационный центр погранохраны
Координационный центр погранохраны Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Работники Ляэнеской префектуры задержали с пятницы по воскресенье 10 граждан Финляндии, Латвии и Литвы, у которых не было действующих документов, сообщает Департамент полиции и погранохраны.

13 июля на 163-м километре шоссе Таллинн – Пярну – Икла документы не смогли предъявить трое граждан Латвии, приехавшие в Эстонию на автомобиле. Двое из них были оштрафованы на 20 евро, третий – на 16.

В тот же день не оказалось документов у двух граждан Финляндии, яхта которых встала в эстонском порту. Им было вынесено устное предупреждение.

Не оказалось документов и у гражданина России с латвийским видом на жительство, приехавшего на машине и остановленного в деревне Маяка волости Хяэдемеэсте Пярнуского уезда. Ему пришлось заплатить 12 евро.

В тот же день не оказалось документов у гражданина Латвии, приехавшего в Эстонию на грузовике и остановленного в деревне Икла волости Хяэдемеэсте Пярнуского уезда. Водитель грузовика был оштрафован на 40 евро.

14 июля на 12 евро за отсутствие документов на 163-м километре шоссе Таллинн – Пярну - Икла оштрафовали гражданина Литвы.

15 июля на 144-м километре того же шоссе на 20 евро был оштрафован гражданин Латвии и на 12 – гражданин Литвы. Все по той же причине.

По словам пресс-секретаря Ляэнеской префектуры полиции Хеди Таммелехт, наличие документов проверяется и в ходе общей проверки на дорогах и отдельно в рамках специальных акций.

«В общем случае визит граждан ЕС в Эстонию не прерывается, а вот граждан других стран отправляют назад – здесь можно сказать, что исходят из конкретных случаев. В качестве меры наказания применяются и штрафы, и предупреждения», - заметила Таммелехт.

Она напомнила гражданам Эстонии, что за пределами Эстонии необходимо иметь с собой паспорт или ИД-карту. Водительские права используются в качестве удостоверения личности внутри Эстонии, однако не считаются документом за ее пределами. Таким образом, и в Латвию необходимо брать с собой ИД-карту или паспорт, а водительских прав будет недостаточно.

Комментарии
Copy
Наверх