Журналистам нечего делать – достают власти Таллинна вопросами про общественный транспорт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

В минувшую пятницу редакция DzD.ee направила всем шестерым вице-мэрам Таллинна письмо с вопросами, связанными с пользованием ими общественным и личным транспортом. Мы интересовались, есть ли у вице-мэров личный автомобиль, пользуются ли они общественным транспортом, когда в последний раз пользовались этой услугой, компенсируют ли вице-мэрам пользование личным автомобилем и пользуются ли они системой «Pargi ja reisi», то есть системой перехватывающих парковок, когда, въезжая в город, оставляешь там свой автомобиль, а дальше передвигаешься на общественном транспорте.

На письмо сразу же ответила Эха Вырк, которая сообщила, что ездит и на автомобиле, и на общественном транспорте, а системой перехватывающих парковок пользуется постоянно, то есть в городе на небольшие расстояния передвигается пешком или на общественном транспорте.

Больше в течение трех полных рабочих дней ответов не поступало. Пришлось делать контрольные звонки.

Секретарша Таави Ааса сообщила, что патрон в командировке и будет лишь на следующей неделе. Однако мы звонили г-ну Аасу еще в пятницу днем – тогда он тоже не смог взять трубку. Впрочем, из декларации об экономических интересах Ааса, главного проводника идеи реконструкции общественного транспорта в Таллинне, известно, что на него не зарегистрировано ни одного автомобиля, но он получает компенсацию за пользование авто в служебных целях.

Не удалось дозвониться и до Мерике Мартинсон. Михаил Кылварт сообщил, что он в отпуске и не обещает, что в ближайшее время ответит на вопросы.

Арво Сарапуу сказал DzD.ee, что находится сейчас в Лондоне. «Здесь, в Лондоне, я все эти дни езжу только на автобусах. Здесь очень много полос для общественного транспорта, на каждой остановке установлены табло, где показано, через какое время прибудет автобус. А интервалы между автобусами – 7-10 минут».

«И это, – продолжил Сарапуу, – именно то, к чему мы в Таллинне должны стремиться: чтобы было много выделенных полос, чтобы было точно указано, когда общественный транспорт прибывает, чтобы ждать приходилось недолго».

Вице-мэр подчеркнул, что то, что сейчас в Таллинне в этом плане делается, делается именно ради этого.

Калле Кландорф: «Вам что, заняться нечем? Я понимаю, что у вас «сезон соленых огурцов» (мертвый, обычно летний, информационный сезон, когда журналистам трудно находить темы. – Ред.). Я не ответил на ваше письмо, потому что давно не читал таких глупых вопросов! И вообще, какое ваше дело, есть у меня автомобиль или нет?!» – «Спасибо, до свидания», – ответил корреспондент.

Комментарии
Copy
Наверх