Российские власти недовольны Мадонной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На концерте в спорткомплексе «Олимпийский», Мадонна заявила, что молится за освобождение участниц Pussy Riot.
На концерте в спорткомплексе «Олимпийский», Мадонна заявила, что молится за освобождение участниц Pussy Riot. Фото: AFP/SCANPIX

Российское турне американской поп-певицы Мадонны, вступившейся за участниц панк-группы Pussy Riot, вызвало раздражение представителей российских властей.


На концерте в Санкт-Петербурге, который был запланирован на вечер четверга, Мадонна, как сообщалось на ее страничке в Facebook, намерена поддержать местное ЛГБТ-сообщество в связи с городским запретом демонстрировать свою сексуальную принадлежность по закону о запрете пропаганды гомосексуализма, передает русская служба Би-би-си.

Автор закона, депутат местного заксобрания единоросс Виталий Милонов, собирался организовать видеосъемку концерта, чтобы потом, как говорит Милонов, наказать певицу за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Накануне, выступая с концертом в московском спорткомплексе «Олимпийский», Мадонна выступила с небольшой речью о свободе слова и заявила, что молится за освобождение арестованных участниц Pussy Riot.

«Их действия не были угрозой церкви и правительству. Эти три девушки — Надя, Катя и Маша — сделали нечто смелое, — заявила певица. — Они заплатили за это. Я молюсь за их освобождение».

После этого выступления она надела маску-балаклаву и исполнила медленную похоронно-элегическую версию своего знаменитого хита Like A Virgin. Как отмечают музыкальные критики, это был главный момент всего концерта.

Перед номером, сняв с себя кофту и оставшись лишь в бюстгальтере, певица повернулась к зрительному залу спиной: на спине Мадонны красовалась надпись Pussy Riot.

«Полуобнаженная 53-летняя Мадонна, совершающая месмерические движения, медленно и с болью тянущая Like A Virgin, — зрелище такой силы, что просто невозможно себе представить человека, которого бы оно не тронуло», — описывает происходившиее на сцене обозреватель газеты «Коммерсант» Кирилл Шамсутдинов.

Партия «Единая Россия» на своем официальном сайте написала, что первый вице-премьер Дмитрий Рогозин скептично отнесся к высказываниям Мадонны на концерте в «Олимпийском».

«Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей», — приводит партийный сайт высказывание Рогозина, сделанное им в своем Twitter.

Би-би-си отмечает также, что российские федеральные телеканалы не заметили заявлений поп-певицы Мадонны со сцены — госканалы обошли их молчанием.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх