Каждый работник требует внимания

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задача руководителя — вдохновлять и мотивировать неудовлетворенных сотрудников.
Задача руководителя — вдохновлять и мотивировать неудовлетворенных сотрудников. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Сделать счастливыми всех сотрудников непросто. Руководители в этом плане сдаются слишком рано, что делает труд их подчиненных менее продуктивным и сказывается на экономических результатах предприятия.


Консультант по управлению Йозеп Фолькман пишет в журнале Harward Business Review, как руководители могут уменьшить недовольство своих подчиненных.
Руководители относятся к подчиненным по-разному. У каждого руководителя есть свои любимые работники, получающие больше внимания,  ободрения и обратной связи от руководителя.

Доверие вдохновляет
Так же на каждом предприятии есть неудовлетворенные работники, которые жалуются на недостаток того, что в избытке достается любимчикам. Исследования показывают, что если руководители будут относиться к обеим группам более ровно, то возрастет и  удовлетворение работой (читай: руководителем) недовольных сотрудников. Отсюда некоторые идеи, как можно помочь неудовлетворенным подчиненным.

Больше подбадривайте. Начальник должен воодушевлять и мотивировать. Слишком часто руководители, разговаривая с недовольными работниками, используют негативные тона вместо того, чтобы вдохновлять эту группу.   

Больше доверяйте. Необходимо восстановить доверие, и тут начальник должен сделать первый шаг, он должен понять проблемы подчиненного.

Проявляйте интерес к развитию работника. Если человек работает и получает зарплату, то у него есть должность. Но если он работает и приобретает новые умения и навыки, то это его карьера. Перспективы карьеры следует обсуждать не только с любимчиками или лучшими работниками, а со всеми.

Информируйте всех одинаково. Информацию следует распределять так, чтобы она доходила до всех. Побуждайте людей задавать вопросы и высказывать свое мнение. Выслушивайте  и тех работников, кто вам, может быть, и не очень-то нравится. 

Главное быть в контакте
Будьте честны. Люди хотят получать честные отзывы о совершаемой ими работе. Люди понимают, если высказывается ложное мнение о них или их работе, поэтому обратная связь должна быть честной, только так можно создать реально функционирующие отношения. 

Будьте в контакте со своими людьми. Общие мероприятия объединяют, будь то общий обед или общение вне работы. Вы должны распределять внимание между всеми работниками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх