Студенты: инфолисток министерства о стипендиях вводит в заблуждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат "Хотим стипендий".
Плакат "Хотим стипендий". Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

По мнению Союза студенческих представительств Эстонии, опубликованный во вторник Министерством образования и науки инфолисток с объяснениями, касающимися студенческих стипендий, содержит вводящую в заблуждение информацию, передает Rus.ERR.

Cоюз полагает, что стипендии нельзя считать основной частью бюджета студентов.

«Во-первых, стипендия — это признание результатов учебной работы, и иногда стипендия не зависит от реальной потребности человека и поэтому часто нестабильна. Она зависит от результатов самого человека и результатов других людей, то есть среднего уровня семестра. Во-вторых, сумма стипендий слишком мала, и стипендии доходят до слишком небольшой части студенчества», – говорится в пресс-сообщении председателя Союза студенческих представительств Эстонии Эймара Вельдре.

Также обеспокоенность союза вызывает то, как не получающие стипендию студенты смогут помимо 40-часовой учебной работы зарабатывать себе на жизнь. «Даже работа на полставки означает для студента 12-часовой рабочий день», – говорится в сообщении.

До этого времени студенты могли объединять учебу и работу, а теперь объем учебной работы строго определен

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх