Ассамблея ученических представительств: кто не сопротивляется, показывает лучшие результаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Глуховченко
Дарья Глуховченко Фото: or.ee

По мнению генерального секретаря Ассамблеи ученических представительств Дарьи Глуховченко, в рейтинге поднимаются те школы, которые не тратят времени на политическую борьбу. Так она заявила, комментируя по просьбе рубрики Arvamus портала Postimees результаты госэкзаменов в школах страны и предположение, что результаты связаны с тем, поддержала ли та или иная гимназия переход на эстонский язык обучения.

Среди школ с русским языком обучения лучшими оказываются те, в которых никогда не возникало проблем с преподаванием предметов на эстонском языке. Конечно, утверждать, что один лишь переход на эстонский язык так им помог, было бы, конечно, слишком, потому что эти школы всегда были молодцом, в них у учеников не было проблем ни с эстонским языком, ни с госэкзаменами. Из-за языковой реформы им приходится просто еще больше напрягаться. Но это естественно, потому что получить образование на эстонском языке и сохранить при этом очень хорошие навыки в русском языке – разумеется, двойная работа.

Делать для школ исключение в части языка обучения (разрешить гимназиям преподавать на русском более 40% предметов) нецелесообразно, если результаты у них слабые.

Позволить давать гимназическое образование на русском или каком-либо другом языке, помимо эстонского, можно только в школах, где очень высоко качество преподавания, четкие перспективы развития и увеличивающееся число учеников. Необходима уверенность, что ученики справятся не только с обязательной эстонской программой, но и с предметами на других языках. На настоящий момент городские (таллиннские) власти это не проанализировали, вследствие чего их ходатайство об изменении языка обучения провалилось как в министерстве, так и позже в административном суде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх