Жил-был пес… малыш родился

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот рыженький волчок не укусит за бочок.
Этот рыженький волчок не укусит за бочок. Фото: Константин Седнев

Временами я натыкаюсь на объявления из серии: «SOS! Забеременела, отдам собаку в добрые руки». Мне становится не по себе от таких слов.

Рассказать, как уживаются под одной крышей наш девятимесячный карапуз и такса, мне захотелось после недавнего случая. «Представляешь, во время собачьей кормежки Никита взял и попробовал кусочек сухого корма», – утром ошарашил меня муж. Так вот откуда берутся анекдоты про то, что творят малыши, когда за ними приглядывают их папы. А всего-то они с Никитой дали маме поспать на часик дольше обычного.

«И что?» – обеспокоенно спросила я, хватая на руки сынишку. «А ничего. Собака просто скромно отошла в сторонку, оставив свой завтрак в распоряжение маленькому террористу», – с гордостью сказал наш папа и потрепал за холку четвероногую любимицу.

Друга не бросим!

Собака в нашей семье появилась еще до того, как мы начали планировать малыша. И вот через полторагода, выходя на прогулку с огромным животом и таксой на поводке, я успела устать от вопросов, а что теперь вы будете делать с животным? Полюбопытствовать о судьбе нашего питомца спешили соседи, знакомые и даже дальние родственники. И только самые близкие люди знали наверняка – мы друга не бросим.

Всю беременность я молила Бога, чтобы у ребенка не оказалось аллергии на животных. Разумеется, мучил меня и вопрос, как наша собака отреагирует на нового члена семьи. Тэфи о грядущих переменах тоже догадалась. Она стала беспокойной и при любой возможности устраивалась спать, положив голову на мой растущий живот. Такое поведение, как уверил меня знакомый кинолог, вполне объяснимо. Собака живет в мире запахов и поэтому чувствует, что с хозяйкой что-то происходит – она уже пахнет за двоих.

На последнем месяце моего «интересного положения» такса сделала вывод, что теперь я особенно хрупкая и беззащитная, и стала меня от всего оберегать. Беспрекословное послушание и прогулки на расслабленном поводке меня, конечно, обрадовали, но с нежеланием подпускать ко мне незнакомцев Тэфи перегибала палку. Хоть это и трогательно, но смотреть, как твоя защитница двадцати трех сантиметров в холке с львиным рыком бросается на огромную дворнягу, просто жутко. Хорошо хоть дворняга в шоке удирает, так и не поняв, что это было. Когда мы привезли пищащего Никиту из роддома домой, Тэфи растерялась и забилась в угол.

Не укусит за бочок

О том, как должно пройти первое знакомство ребенка и собаки, я заранее посоветовалась с кинологом. Со стороны это выглядело забавно. Вот сижу я с малышом на руках перед напуганным зверьком и рассказываю ему, что это – малыш, его зовут Никита. Теперь он будет жить с нами. К малышу можно подойти поближе и рассмотреть, но только очень осторожно. И понюхать его можно, но только под присмотром – вот так! А лезть в лицо малышу своей мордой и лизать его нельзя. Зато можно сидеть в ногах, когда мама его кормит, или сторожить детскую кроватку, когда он спит. «А еще мама очень любит малыша, но и Тэфи любит по-прежнему. Тэфи – умница, хорошая девочка! Тэфи – лучшая собака на свете», – примерно так выглядела наша беседа с таксой. Хотите – верьте, хотите – нет, но она все поняла.

Поначалу собаку интересовало все, что мы проделывали с ребенком. Каждый вечер она сопровождала нас в ванную и внимательно следила за тем, как мы купаем Никиту. По первому детскому писку Тэфи мчалась к кроватке впереди всех. Младенец плакал – она скулила. А когда я вставала ночью кормить ребенка, собака тоже поднималась и сонная сидела у меня в ногах – охраняла. Уже через неделю она успокоилась и стала вести себя, будто Никита всегда жил вместе с нами.

Конечно, некоторые урезания собачьих прав с появлением малыша произошли. Но Тэфи быстро привыкла, что теперь для нее в квартире есть запретные зоны, и достойно приняла переезд из хозяйской кровати в сшитую для нее плюшевую будку. С пониманием отнеслась собака и к тому, что внимание хозяйки полностью переключилось на нового члена семьи. Она даже старалась лишний раз меня не тревожить и с просьбой почесать пузико обращалась к нашему папе.

Чего не удалось – так это приучить собаку не лаять при любом шуме в подъезде. Увы, с природой не поспоришь! Зато вскоре ради сохранения тишины во время Никиткиного сна, слух у меня стал чутче собачьего. Заслышав какой-нибудь шорох за дверью, я неслась со строгим «Ну-ка фу!» к еще не успевшему опомниться четвероногому охраннику.

Зубастая няня

Где-то в четыре месяца Никита стал реагировать на собаку. Услышит утром цокот когтей по ламинату и замирает в ожидании. «Смотри, собачка пришла», –говорю я сыночку. А он машет ручками и заливается громким хохотом. Собака на восторженные Никитины вопли радостно виляла хвостом, но, опасаясь, всегда сохраняла дистанцию.

Все усложнилось, когда Никита пополз. Тэфи стала для него любимой игрушкой, которую можно потягать за уши, за хвост, а то и на зубок попробовать – интересно же. Поначалу собака не понимала за что, и приходила ко мне жаловаться на бесчинства карапуза, а не получив поддержки, забивалась под диван. Но собачье любопытство и возможность обрести товарища по играм взяли верх. Вскоре она сама начала прибегать в комнату к Никите и даже приносить малышу свои игрушки. Правда, разъяснитьим обоим,гдечьи вещи, оказалось непосильной задачей. До сих пор слежу, чтобы в зубах у собаки не оказалось погремушки, а в руках ребенка – таксиного мячика.

Удивитесь, но спустя пару месяцев я поняла, что собака при маленьком ребенке может стать незаменимым помощником. Энергии у малыша всегда в избытке. Целыми днями с ним играть для мамы – изматывающая повинность, а вот для собаки – ее естественное состояние. Вот прилягу на диван и с радостью наблюдаю, как малыша развлекает зубастая няня: приносит брошенный мячик, дает себя безжалостно тискать. Еще у них есть игра в догонялки. Никита на четвереньках бегает за Тэфи по квартире: догонит, сядет,и давай со всей дури шлепать ладошками по полу перед ее мордой! А псу только этого и надо – виляет хвостом, игриво бьет перед собой лапами, а потом резко вскакиваети перебегаетна другое место. Малышрезво ползет следом,и все начинается сначала.

НедавноНикита началвставать на ноги,и такса превратилась для него в любимый «тренажер». Попробовав пару раз, малыш смекнул, что делать первые шаги гораздо легче, держась за шкуру четвероногого товарища.

А как трогательно смотреть, когда малышосторожно протягивает ручку к собачьему носу, и Тэфи аккуратно лижет ему пальчики. Скажете: «Ой, как негигиенично»! Зато врач, у которого мы наблюдаемся, так не считает. Нет статистики, указывающей на связь между наличием животного в семье и болезненностью малыша. Скорее наоборот! Собакавыполняет роль «дозированной прививки». Уже научно доказано: чем стерильнее содержание ребенка, тем слабее его иммунитет. Тут и астмы, и аллергии, и экземы… А детки, выросшие с животными, болеют меньше. Конечно, гигиену в доме никто не отменял. Как только сын засыпает, я хватаюсь за пылесос и половую тряпку, а пришедшей с улицы собаке мы всегда моем живот и лапы.

Некоторые считают, что собака опасна и может укусить. Но вы же и няню не приводите с улицы! Заранее подготовить и обучить питомца общению с малышом – ваша задача, и если подойти к ней со всей ответственностью – проблем не возникнет.

Справка «ДД»:

Будьте осторожны!

–       Из-за неокрепшей иммунной системы в первые три месяца жизни младенец может подхватить инфекцию от собаки, поэтому не давайте ей его облизывать и ограничьте их общение. 

–       Даже добрейшего пса не оставляйте с малышом без присмотра. Любое животное может проявить агрессию, если его испугают или сделают больно, или может нечаянно, просто разыгравшись, поранить малыша.

–       Собакарычит на ребенка? Отнеситесь к этому серьезно. Агрессия не исчезнет сама по себе. Поведение собаки и ее отношение к малышу надо корректировать, возможно, даже при помощи специалиста.

Практические советы:

–       Приучать собаку к тому, что теперь ее будут дергать за хвост, лапы и уши, обнимать и бесцеремонно хватать, лучше еще до того, как малыш пополз. Для этого понемногу сами теребите ее, хватайте за шерсть и шкуру, хваля и давая лакомства при этом. Вскоре эти действия собака будет воспринимать как забаву.

–       Будущие мамы под наплывом пробуждающихся материнских чувств начинают больше прежнего «сюсюкаться» со своим псом. Человеческая логика проста: с появлением ребенка собака будет так одинока, пусть сейчас видит, как мы ее любим. Привыкнув же к повышенному вниманию, пес воспримет новорожденного, как врага – ведь именно ему теперь достаются любовь и ласка хозяйки.

–       Правильное отношение к животным нужно воспитывать с пеленок.

Объясняйте малышу, что животное нельзя обижать и раздражать. Не позволяйте крохе лезть пальчиками в глаза и уши питомца. Читайте малышу книги о животных, учите ухаживать за любимцем и играть с ним.

Не забудьте!

–       Если в доме есть маленький ребенок, противоглистные препараты псу необходимо давать дважды в год – весной и осенью. Обязательна ежегодная вакцинация и осмотр ветеринара.

–       Если вы раньше зимой или в сухую погоду могли не помыть лапы собаке после прогулки, то с рождением ребенка таких поблажек быть не должно.

–       Устройте собаке укромный уголок для отдыха. Это место станет надежным убежищем, когда ребенок начнет проявлять к ней интерес. А малышу не давайте тревожить собаку во время отдыха, объясняя, что «здесь собачка спит, а когда она спит, трогать ее нельзя».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх