Учащиеся реальной школы опробуют диги-учебник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Лаура Окс

Первоклассники Таллиннской реальной школы опробуют первую в Эстонии дигитальную рабочую тетрадь по природоведению, в которой наряду с обычными иллюстрациями и текстами есть видеозаписи, звуковое сопровождение и интересные задания.


«Для учащихся это просто, интересно и в игровой форме, — отмечает заведующая кафедрой начальных классов реальной школы Кати Курим. — Каждый может работать в соответствии со своими способностями и темпом».

К созданному на основе бумажного учебника дигитальному пособию прилагается множество привлекательных решений. Учащийся может рассмотреть картинки в учебнике в увеличенном виде и вместе с дополнительной информацией, а также послушать голоса представленных в нем животных и птиц.

Ученики оценили новинку
У школьников появилась возможность самостоятельно раскрасить картинки, заполнить текстовые поля упражнений правильными ответами, решить задачи путем перетаскивания сочетающихся друг с другом слов и изображений и сразу же проверить правильность этих решений. Например, у ребенка спрашивается: «Какую одежду носят только летом?» и среди вариантов ответов изображены кофточки, кепки и футболки.

По словам Курим, в реальной школе iPad используется уже целый год, но до сих пор в ход шли скаченные упражнения по логике, математике и английскому языку, которые сейчас еще предлагаются бесплатно. Полноценная рабочая тетрадь является и для них новинкой.

«Детям она очень понравилась, они тут же нашли себе занятия — принялись раскрашивать, разгадывать и заниматься всем остальным», — пояснила Курим.

Не возникает ли у детей, получивших в свое распоряжение планшетные компьютеры, искушения заняться посторонними делами, например, посмотреть видеозаписи в Youtube?

В том, что учащийся занимается исключительно материалом урока, по словам Курим, можно быть совершенно уверенным — ведь материал настолько интересный, что ни на что другое времени просто не остается. При этом она отметила, что iPad — это всего лишь учебное пособие, и если с помощью планшетного компьютера, например, изучаются листья деревьев, то позже дети отправляются во двор, чтобы на них посмотреть и собрать.

Используемые в реальной школе планшетные компьютеры являются собственностью школы и в классе их дают ученикам в пользование, денег с родителей за это никто не требует. По словам главного редактора Koolibri Кадри Хальямаа, дигитальный учебник предоставляет очень много дополнительных возможностей.

«Применительно к бумажным учебникам мы исходим из ограничений по части объема, превышать которые нельзя, но авторы вольно или невольно предлагают материал с избытком», — отмечает она. Дигитальный учебник предоставляет прекрасную возможность для публикации этого дополнительного материала.

Учебники можно будет обновлять
Сейчас еще неизвестно, в каких школах будут использоваться подобные учебники. Если за бумажный учебник запрашивают 3,20 евро, то дигитальное пособие стоит 2,99. В будущем учебник можно будет обновлять, словно компьютерную программу.

В скором времени будет доступен и дигитальный учебник по эстонскому языку для 4-го класса, за ним последуют природоведение и география для 7-го класса. Две последние разработки поначалу выйдут лишь в виде перелистываемых версий и в течение года им будут добавлять дополнительные возможности.

«Мы предложим различные версии и посмотрим, какой будет обратная связь, поскольку не хочется выпускать никому ненужные  пособия», — отмечает Хальямаа.

По мнению заместителя заведующей по образованию нарвского городского отдела культуры Ларисы Дегель, дигитальные учебники — это как раз то, что нужно, чтобы приучить детей использовать интерактивное поле для образования.

«Такое обучение подрастающему поколению должно быть и интереснее, и ближе. Конечно, мы будем интересоваться у коллег, как это происходит на практике. На данный момент у нас нет финансовых возможностей использовать в школах дигитальные учебники, но в будущем, надеюсь, они появятся за счет участия в проектах», — сказала Дегель

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх