Получить эстонское гражданство станет проще: требование вида на жительство упразднят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина Эстонии
Паспорт гражданина Эстонии Фото: Elmo Riig / Sakala

Парламент принял решение поддержать предложение канцлера права Индрека Тедера привести Закон о гражданстве в соответствие с Конституцией. В частности, будет смягчено требование о постоянном виде на жительство в качестве одного из условий предоставления гражданства, пишет "МК-Эстония".

Парламент поддержал предложение Тедера и поручил конституционной комиссии разработать соответствующие законодательные поправки

Как считает Тедер, зафиксированное в Законе о гражданстве положение о постоянном виде на жительство противоречит Конституции, поскольку не позволяет засчитывать в период жизни в Эстонии время, которое ходатайствующий о гражданстве отсутствует в Эстонии из-за работы.

Канцлер права приводит в пример ситуации, когда человек постоянно проживает в Эстонии годами, сдает экзамены по эстонскому языку, Конституции и гражданству, однако препятствием к предоставлению ему гражданства является отсутствие у него постоянного вида на жительство, вытекающее из-за его характера работы моряком и из-за того, что в связи со своей работой он не находится на суше столько времени, сколько этого требует закон.

В Законе о гражданстве говорится, что под постоянным жительством в Эстонии понимается пребывание в Эстонии не менее 183 дней в году, при этом отсутствие в Эстонии не должно превышать в году 90 дней подряд.

Предложение канцлера права внести поправки в законодательство поддержала и парламентская конституционная комиссия.

Комментарии
Copy
Наверх