Россия – главный экспортный партнер Эстонии. Что это? Катастрофа?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рута Арумяэ
Рута Арумяэ Фото: Toomas Huik / Postimees

Редко случается, что в эстонской экономике происходят структурные изменения, и в этом году один такой исторический момент настал, пишет экономист SEB Рута Арумяэ.

Очень гордившиеся тем, что после восстановления независимости Эстония переориентировалась с российских рынков на западные, местные специалисты внезапно обнаружили, что в июле этого года крупнейшим торговым партнером Эстонии вновь оказался восточный сосед – Россия. Еще в 2009 году ее доля в эстонском экспорте составляла всего 9%, а в июле 2012 она достигла уже 15%. Что же случилось с традиционными эстонскими экспортными рынками, Швецией и Финляндией?

Судя по цифрам, ничего особенного. Иными словами, за последние несколько лет экспорт в эти страны существенно не вырос. Но если быть точными, и не уменьшился. А экспорт в Россию за последние годы их просто перерос.

Самой простой причиной этого можно считать европейский экономический кризис и сложности с наращиванием европейского экспорта. И все больше экспортеров видят возможности роста на восток, где спрос растет существенно быстрее, а уровень потребления пока настолько мал, что возможности для роста выглядят бесконечными.

Таким образом, в июле 2012 года в первой тройке экспортеров шла плотная конкуренция: Россия – 14,8%, Швеция – 14,7%. В ближайшее время самый большой потенциал роста здесь – в России, особенно если проблемы еврозоны окажутся долговременными. Но это не означает, что Россия непременно останется на первом месте. Насколько в российском росте отразилось вступлении в ВТО, не известно, но главное влияние проявится через много лет, вместе с постепенным снижением таможенных тарифов.

Второй интересный аспект, связанный с российским экспортом, приведен Департаментом статистики: большой рост произошел в транзите в Россию. То есть всего лишь немногим более половины экспорта в Россию – продукция собственно Эстонии, объем которой существенно – на 20% – вырос. И во всем 35-процентном росте экспорта транзит составляет более половины. Таким образом, с точки зрения именно эстонских предприятий главным экспортным рынком остаются Северные страны. Сколько прибавочной стоимости оставляет транзит в Эстонии – оценить сложно, но в любом случае это лучше, чем ничего.

Экспорт в направлении Швеции в течение последних несколько лет сильно колебался, выбравшись из большой дыры в августе 2011 года, – поэтому цифры роста должны быть значительными. Но тенденция в объемах, скорее, побочная.

И хотя правда, что на объемы экспорта в Швецию больше всего влияет малый спрос на продукцию сектора электроники, проблемы есть и в других секторах. Единственная мощно растущая отрасль – производство мебели, который является шагом вперед по сравнению с экспортом древесины.

В отношении показателей экспорта в Швецию продукции производственного сектора в последнее время поступают, скорее, негативные новости. Замедление промышленного сектора в самой Швеции распространилось с экспортирующих предприятий на внутреннее потребление, и количество новых заказов сократилось повсеместно. Следующий год должен принести в этом плане некоторое облегчение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх