IRL: довольный условиями труда учитель сделает образование более качественным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайя Ива
Кайя Ива Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Мотивированные и довольные учителя являются основой для обеспечения качества образования и воспитания добропорядочных граждан. У хорошего учителя должны быть хорошие рабочие условия, в том числе и его зарплата, считает депутат парламента от IRL Кайа Ива.

Поскольку рост зарплат учителей стал в сфере образования приоритетным направлением на ближайшие годы, странно читать заявления оппозиции, в которых рост зарплат учителей называется ложью и подтасовкой или, что правительство не хочет ничего предпринимать для поднятия престижа профессии учителя. Наоборот, зарплата учителей повысится уже с будущего года.

Рост зарплат учителей будет состоять из трёх шагов. Для них большая часть расходов на образование будет направлена на зарплаты, будет проведена корректировка школьной системы, а также найдены дополнительные деньги из государственного бюджета. Достижение этого с помощью конкретных законопроектов по модернизации образования и является одной из наиважнейших целей.

Первым, так называемым, шагом по увеличению зарплат является направление большей части образовательных расходов на зарплаты. В Эстонии расходы на образование составляют 7% от ВВП, из которых половина рассчитана на общее образование. С этими показателями мы стоим на одном уровне с самыми развитыми странами, которые могли бы брать себе в пример. В тоже время мы заметно отстаём от этих же самых стран, если посмотрим на долю денег, которая идёт из выделенных на общее образование, на зарплату учителей – в Эстонии это всего 36 процентов. К примеру, в Швеции расходы на персонал составляют 60% от расходов на образование. Понятно, что наши школьные строения нуждаются в инвестициях, но под влиянием, так называемой,  гонки вооружений сделанное, часто непрактичное, инвестирование нужно заканчивать, а также из расчёта экономии необходимо поднять долю зарплаты среди расходов на образование.  

Второй шаг – это школьная сеть. Сегодняшняя школьная сеть Эстонии создана в 70-ых годах для того количества детей, которых у нас по демографическим причинам больше нет. Если в 1997 году в Эстонии было 224 000 учеников и 11 984 учителей, что делало количество учеников на одного учителя равным 18,7, то сегодня число учащихся уменьшилось до 145 000, а учителей по-прежнему как в 1997 году, поэтому сегодня на одного учителя приходится в среднем 12,2 ученика. Достаточно ясно, что такую школьную сеть содержать непрактично, поскольку это дорого. Существующая школьная сеть обеспечивает хорошую доступность по части помещений в техническом смысле, но доступность качественного образования оставляет желать лучшего. Тем не менее, важно учитывать, что основная школа должна располагаться близко от дома. Гимназия, где как к ученикам, так и к учителям в разы более строгие требования, должна обслуживать большую территорию. Однако в планировании реструктуризации школьной сети необходимо осознавать, что достигаемая при этом экономия и рост качества не произойдут сразу.    

В-третьих, ясно, что для роста конкурентоспособности зарплат учителей необходимо выделить дополнительные деньги также и из государственного бюджета. Разумеется, это не может быть единственным источником роста зарплат, но это должно быть одним из компонентов роста зарплат наряду с внутренней реорганизацией сферы образования.

Начиная с будущего года, средняя месячная зарплата учителя поднимется до 840 евро и минимальная зарплата учителя до 700 евро в месяц. Это будет, конечно, в два раза ниже, чем в соседних Швеции и Финляндии, но по сравнению с другими странами восточной и центральной Европы по части зарплаты учителей мы будем хорошим примером. Минимальная зарплата учителей Эстонии будет в два раза выше, чем у учителей Латвии, и в три раза превысит минимальную зарплату учителей в Болгарии. При внедрении новых механизмов оплаты труда важно иметь в виду, что при такой же нагрузке не может уменьшиться ни зарплата старшего учителя, ни учителя методиста, не смотря на то, что у них нет больше отдельного установленного зарплатного минимума. Дальнейшая цель – увеличить среднюю зарплату учителя на 20% от средней по стране к 2015 году.

Необходимо уменьшить рабочую нагрузку учителей

Помимо зарплаты учителей  необходимо также пересмотреть основы оплаты труда учителей, чтобы все рабочие задания учителей были бы взяты в расчёт при определении зарплаты. Сейчас учителю платится зарплата в основном на основе, так называемой, почасовой нагрузки. Результатом этого стало то, что зачастую прочие задания не отражаются в верной пропорции в его зарплате. Так, например, учитель может не получить плату за репетиторство, подготовку к олимпиаде, составление дополнительных материалов и за многое другое. Во многих случаях недельная нагрузка педагога превышается, у которого в дополнение к аудиторным часам есть ещё и другие обязанности от максимально предусмотренных 35 часов рабочих часов в неделю.

Чтобы избежать перенагрузок нужно начинать с неоплачиваемого основного рабочего времени педагогов. Это означает, что все задания учителей (а также те задания, которые не входят в аудиторную нагрузку) прописаны в служебном руководстве и входят в 35 часов. Как юридически, так и практически стало бы сложнее водрузить на плечи учителя неоплачиваемые задания, что в свою очередь поможет исключить перегрузку учителя. В тоже время это всё время требует от учителя также хорошего умения планировать, чтобы, по возможности, распределить внеурочные задания в течение года равномерно. Министерство образования и науки предложило, чтобы новые профессиональные принципы не вводились бы до 2014 года, поэтому для обсуждения есть целый год времени.   

Основной целью модернизации образования является улучшение качества доуниверситетского образования  и помощь молодым вырасти справедливыми и разумными гражданами мира. В нашем случае необходимо в существенной мере сосредоточить внимание на увеличении зарплат и улучшении рабочих условий учителей. Если мы сможем повысить удовлетворённость учителей своей работой,  мы сделаем большой шаг дальше, тем самым подняв качество всего образования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх