Эстер Пылдма: мне стыдно за эстонское государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

Уже год там и сям приходится слышать и читать, как просто и без проблем с августа прошлого года стало пересекать эстонско-российскую границу, предварительно забронировав время в компьютерной системе GoSwift. На самом же деле, все оказалось совсем иначе, пишет Эстер Пылдма в Postimees.

Когда я пыталась забронировать пересечение границы за неделю до своей поездки в Петербург, выяснилось, что первое свободное место появится тогда, когда мы уже должны будем вернуться. Да и это время приходилось на час ночи. Ясно, что я сама виновата – надо было бронировать еще тогда, когда поездки в Россию и в планах не значилось, ну так, на всякий случай… Так что нам пришлось надеяться на живую очередь на границе и учесть, что времени пойдет немного больше.

Но как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Бог в этот раз решил так, что пересечения границы из Эстонии в Россию нам пришлось ждать восемь часов. Все было бы, наверное, в порядке, если бы богами не возомнили себя работники фирмы AS Transservis-N, во власти которых находится волшебная кнопка, позволяющая ожидающим автомобилям въехать в пограничную очередь. Само по себе отдельная тема – то, что и человек в будке, и чиновник, непосредственно следящий за порядком на границе, требовательно кричат на ожидающих по-русски, заявляя, что они по-эстонски не говорят.

На длину очереди и срок ожидания, которые мы проверили по интернету и которые в нашем случае обещали составить пару часов, не стоит обращать внимания – это никакой не показатель… Показателем к нашему общему разочарованию и удивлению оказались 50 евро. Изменившийся окружающий мир не давал поверить в то, что на восточной границе ЕС, в Эстонской Республике такое вообще возможно. Да будет упомянуто, что мы все же проигнорировали самодеятельное желание оплаты и, наконец, спустя шесть с половиной часов стояния попали в очередь благодаря справке об инвалидности доброго попутчика.

Я совершенно убеждена в том, что кое-кто из долго ожидавших в очереди доставил это удовольствие дядькам из будки. Мужчина из России, несколько часов посматривавший на табло с номерами, материл эстонское государство почем свет стоит и клялся, что ноги его больше тут не будет. В этом смысле нечего удивляться, что российских туристов в Эстонии не хватает. Правда, пересечение эстонской границы туда и обратно вопреки ожиданиям прошло в дружеской атмосфере.

Нашу веселую поющую компанию не столько раздражало то, что мы вынуждены были провести на КПП целый рабочий день, сколько стыд за эстонское государство, которое не смогло нанять для координации пересечения границы в Нарве-Ивангороде серьезную фирму, заботящуюся об имидже государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх