Ансип: у нас самая эффективная система здравоохранения в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Raigo Pajula/Postimees

Эстонская система здравоохранения – самое эффективное в Европе использование денег, заявил премьер-министр Андрус Ансип на инфочасе в Рийгикогу, пишет Postimees.

В ответ на вопрос главы центристской фракции Кадри Симсон по поводу требуемых врачами реформ в системе здравоохранения Ансип заявил, что реформы происходят постоянно. «Большая реформа больниц проведена – десять лет назад у нас было в десять раз больше больниц, 200 вместо нынешних 19», - заметил премьер-министр.

«Но я не согласен с теми, кто требует большой реформы и утверждает, что наш система здравоохранения на грани краха. Все исследования ВОЗ, все исследования ОЭСР доказывают, что самое эффективное в Европе использование денег – в Эстонии. Если мы эффективно используем деньги налогоплательщиков, нет смысла переворачивать систему с ног на голову. Конечно, здесь много неравенства, однако система в целом гарантирует лучшую доступность медицинской помощи, чем, к примеру, в Финляндии», - заявил Ансип.

В то же время он констатировал, что различия в зарплатах в зависимости от специальности сейчас довольно велики, поэтому медицинская система нуждается в дополнительном финансировании. «Но необходимо понять, что это произойдет за счет потенциального пациента, т.е. налогоплательщика, государство не может взять эти деньги из каких-то анонимных источников. Таким образом, аргументированная дискуссия на эту тему приветствуется», - сказал Ансип.

На вопрос, кто отвечает за функционирование системы здравоохранения, Ансип ответил: «Отвечает Рийгикогу, отвечает правительство, отвечает министр социальных дел», добавив, что в спорах о зарплатах врачей второй стороной обычно является правление больницы.

Ансип также еще раз повторил, что убежден в том, что эстонские врачи в настоящее время перегружены и недостаточно оплачиваются.

Комментарии
Copy
Наверх