ОЭСР: в Эстонии больные слишком много платят за лекарства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В опубликованном сегодня рапорте Организации экономического сотрудничества и развития указывается, что в Эстонии крайне высока доля самофинансирования больных в приобретении лекарств.

Больше, чем в Эстонии, платят за лекарства только в Польше – 61%. В Эстонии этот показатель составляет 59%, а, например, в Голландии – 10%.

По оценке ОЭСР, для обуздания роста расходов на лечение необходимо способствовать тому, чтобы выписывались и продавались лекарства-генерики (дешевые эквиваленты фирменных лекарств).

Самые большие проблемы, по оценке организации, наблюдаются с лечением зубов, в отношении которого следует взвесить возможность введения целевых субсидий.

На презентации рапорта ОЭСР премьер-министра Андрус Ансип заявил, что на компенсацию лекарств дополнительно предусмотрено 20 млн евро. «Но в нынешней ситуации не известно, пройдут эти деньги на увеличение зарплат или на компенсацию лекарств».

Комментарии
Copy
Наверх