Ксения Собчак стала главным лицом российской оппозиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Собчак.
Ксения Собчак. Фото: SCANPIX

Телеведущая Ксения Собчак стала самым узнаваемым в России оппозиционером. По данным социологов, ее знают 93% россиян. При этом по своей известности бывшая ведущая шоу "Дом-2″ значительно опережает как профессиональных политиков, так и представителей творческой интеллигенции, принимавших участие в акциях протеста несистемной оппозиции. Правда, к политической деятельности теледивы граждане относятся скорее отрицательно, чем положительно, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, такой "общественный деятель", как писатель и публицист Дмитрий Быков, известен лишь 34% опрошенных, писатель Борис Акунин - 56%, а журналист Леонид Парфенов - 67% граждан. При этом лишь малая часть из них имеет четкое представление о политической деятельности вышеназванных персон.

В результате политическая деятельность Парфенова оказалась "безразлична" 49% респондентов, 40% отнеслись к ним "скорее положительно" и 11% "скорее отрицательно", а в отношении Быкова доля безразличных отзывов составила 57%, положительных - 28%, отрицательных - 15%.

Рейтинг Собчак оказался хуже, чем рейтинг известных политиков. При этом она оказалась единственным общественным деятелем, к кому россияне относятся хуже, чем к другим профессиональным внесистемным политикам. 44% респондентов заявили о том, что относятся к ее деятельности "скорее отрицательно", 39% - "безразлично" и всего 17% - "скорее положительно".

Активно включившаяся в политику в декабре минувшего года телеведущая сейчас баллотируется в создаваемый Координационный совет оппозиции. Кроме того, последней громкой новостью о ней стало недавнее возвращение ей крупной суммы денег (речь идет о сумме, эквивалентной полутора миллионам евро), изъятых следователями при обысках еще в начале лета.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что волна протестов сделала оппозиционеров известнее. Наиболее узнаваемым стал депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, лишенный в сентябре депутатского мандата. Известность Алексея Навального с начала года выросла почти вдвое (с 29% до 48%). В число самых знаменитых оппозиционеров также вошли Сергей Удальцов, Илья Пономарев и Евгения Чирикова. При этом одновременно с ростом узнаваемости в народе усилилось негативное мнение о них.

Комментарии
Copy
Наверх