Партс: удивительно, но при высокой безработице - 10 000 вакансий!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Peeter Langovits

На встрече с русскоязычными журналистами Ида-Вирумаа, состоявшейся на прошлой неделе в Министерстве экономики и коммуникаций ЭР в рамках пресс-тура, министр экономики Юхан Партс определил ключ к развитию экономики Эстонии: «предлагать такие услуги и товары, которые эффективны», передает «ВП».

«У нас мало людей и немного природных ресурсов; это самое больное для нас, - сказал Юхан Партс, отвечая на целый ряд вопросов корреспондентов СМИ Северо-Востока, которые по существу можно объединить в один: „Как выживать Эстонии в кризис?“. -  Единственный наш потенциал — предлагать товары и услуги, которые эффективны. Конечно, легко так сказать, но трудно сделать».

По мнению Партса, сегодня самым большим препятствием для успешного развития экономики в нашей стране является нехватка квалифицированной рабочей силы.  Которая, собственно, и должна производить те «эффективные» - то есть востребованные в мировом масштабе -  товары и услуги, призванные вывести Эстонию из бедственного положения. 

«Это парадокс, но это так: с одной стороны, мы говорим о высоком уровне безработицы, с другой стороны, зайдите, к примеру, на портал CVkeskus и вы увидите 10 тысяч (!) вакансий. На встречах с предпринимателями, в которых постоянно участвую я и сотрудники министерства и которые проходят на различных предприятиях в разных уголках Эстонии, постоянно речь идет о том же — нет людей с нужными специальностями и требуемой квалификацией», - отметил министр.

Министр в качестве примера привел такое предприятие, как Elcoteq в Таллинне, которому нужны 300 работников - «но не найти». Упомянул и об известном в Нарве предпринимателе Мирославе Пеньковски. «На последней нашей встрече в министерстве он сказал, что готов сам вложить деньги в обучение специалистов для его предприятия в Нарве», - поделился информацией министр экономики.    

Где больше всего чувствуется нехватка современных трудовых ресурсов?

По словам министра, практически на любых малых и средних предприятиях, которые, собственно, и составляют хребет эстонской экономики, начиная от текстильных и заканчивая теми, что функционируют в сфере электроники, обработки металла и проч. По мнению министра, идея «нам нужны большие комбинаты» в Эстонии не работает.

«Мы заинтересованы развивать современную промышленность и делать это силами средних предприятий — от 50 человек  и максимум до тысячи, - уточнил Ю. Партс. - Большие требования возникают на уровне хороших инженеров и среднего рабочего звена. В сфере IT ощущается нехватка тысяч профессионалов».

Уповать только на то, что эту проблему можно решить исключительно тем, что следует начинать готовить нужные кадры в собственных вузах и училищах, по словам Ю. Партса, не стоит.

«Как показывает практика, те или иные специалисты необходимы предприятию как можно быстрее, но на достаточно ограниченный срок, - разъясняет г-н Партс. -  Например, 100 специалистов на полгода, и срочно».

Значит, рассуждает глава министерства, нам не избежать необходимости ввозить рабочую силу из-за рубежа. 

«Как известно, у нас есть система квот. И не было еще ни одного года, чтобы она была полностью выполнена, - говорит Ю. Партс. - Мы максимально убрали бюрократические препоны, уменьшили время получения вида на жительство и на работу. Приезжающие занимают 0.05% от всего населения Эстонии, это порядка 1000 человек». 

Второй путь получения квалифицированных специалистов, по словам Партса, - «бороться за тех, кто реально ворочает мозгами».

« Самый мощный рычаг один — чтобы наше предпринимательство стало конкурентоспособным,  чтобы мы могли людям платить больше», - говорит Партс. И добавляет: 

«Открытый рабочий рынок Евросоюза, где живет 500 млн человек и где теперь могут свободно искать работу эстоноземельцы, большой вызов для Эстонии. Для нас это сложная задача».

Комментарии
Copy
Наверх