КНДР запустила ракету-носитель

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Южной Кореи с тревогой следят за запуском ракеты КНДР.
Жители Южной Кореи с тревогой следят за запуском ракеты КНДР. Фото: AP / Scanpix

С территории КНДР в воскресенье в 6.30 мск была запущена ракета, которая, как сообщило южнокорейское информагентство Ренхап, является ракетой-носителем со спутником, сообщает РИА Новости.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выражает сожаление в


связи с запуском ракеты КНДР в воскресенье. Председательствующая в Совете безопасности ООН Мексика уже официально заявила о созыве экстренных консультаций по просьбе Японии.

«Генеральный секретарь сожалеет, что несмотря на весомые призывы международного сообщества, КНДР осуществила запланированный пуск ракеты. В условиях нестабильности в регионе, а также тупиковой ситуации в отношениях между заинтересованными сторонами такой запуск не способствует усилиям по продвижению диалога, регионального мира и стабильности», говорится в заявлении официального представителя генсека.

Япония, США, Великобритания и Франция подготовили проект резолюции Совбеза с осуждением запуска ракеты «Ыынха-2» и требованием ужесточить ранее введенные против КНДР санкции за разработку ядерной и ракетной программ.

Западные страны-члены СБ ООН, прежде всего Япония и США, считают запуск ракеты нарушением резолюции Совбеза 1718, прнятой в 2006 году и запрещающей КНДР деятельность в области баллистических ракеты.

Комментарии
Copy
Наверх