Настоятель Казанской церкви подозревает поджог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поврежденные части удалят.
Поврежденные части удалят. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX
(дополнено в 13.09)

Причиной возгорания в Храме Рождества Пресвятой Богородицы мог стать поджог – об этом свидетельствуют улики, найденные у здания старейшего деревянного храма столицы.


У храма, известного как Казанская церковь, полицейские нашли пластиковую канистру с остатками горючей жидкости. По первоначальной оценке, жидкость каким-то образом ввели за обшивку здания, так как стена горела изнутри, сообщил настоятель храма отец Вячеслав.

Внутри храм почти не пострадал - повреждена штукатурка у потолка, разбито стекло, но церковная утварь цела.

Отец Вячеслав прибыл на место в половине четвертого ночи, спустя примерно 40 минут после начала пожара. У церкви было три экипажа полиции, «скорая» и пожарные. Дым с едким запахом поднимался от стены, выходящей на сторону расположенного неподалеку жилого здания.

Священнослужитель не исключает, что поджог могли организовать лица, заинтересованные в получении участка, где находится церковь. Среди других версий отца Вячеслава - провокация со стороны его коллег по цеху, которым может не нравиться его долгое пребывание на посту настоятеля, или месть со стороны местных бомжей, которым настоятель иногда вынужден отказывать в подаянии.

По словам отца Вячеслава, недавно в церкви разбили окно, а также украли его лаптоп из канцелярии.

Прибывший на место реставратор Юхан Килуметс сказал, что поврежденные участки крыши удалят, временно закрыв их пленкой. После обеда на место прибудет инженер, который даст точную оценку ущербу.

Место происшествия также посетил глава православной церкви московского партиархата в Эстонии митрополит Корнилий.

Столичный департамент культурных ценностей должен помочь с восстановлением храма, сказал глава отдела охраны памятников старины городского Департамента культурных ценностей Борис Дубовик.

По словам пресс-секретаря страховой компании Ergo Тийны Юрьевой, страхование старинных церквей и других объектов культурного наследия является добровольным, и решение о страховании принимает владелец здания.

Комментарии
Copy
Наверх