Ильвес предложил провести крупные учения НАТО в Прибалтике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Демонстрацию присутствия НАТО в странах Балтии необходимо продолжить, и частью этой стратегии могли бы стать учения сухопутных войск альянса в регионе, утверждает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.



«Когда Россия проводит учения сухопутных войск, в которых принимают участие более 20 тысяч человек, у границ со странами-членами НАТО, было бы неплохо и НАТО провести в этом регионе учения своих сухопутных войск», - сказал Ильвес в понедельник на открытии высших курсов гособороны в Ляэнеском уезде.

Ильвес подчеркнул, что соседи России заинтересованы в том, чтобы их отношения были дружественными и взаимовыгодными, передает портал ERR Novosti.

«В то же время, помня действия России в течение последних лет, например, агрессию против Грузии (комиссия ЕС признала вину Грузии в развязывании конфликта и вину России в его эскалации. - Ред.), газовый конфликт с Украиной и несколькими другими соседями, а также уже упомянутые выше учения РФ вблизи своих западных границ, не стоит быть чересчур оптимистичными в отношении так называемой политики перезагрузки отношений», - добавил президент.

По словам Ильвеса, при сегодняшнем развитии военной техники страны Балтии, несомненно, больше защищены, чем, например, Западный Берлин или Северная Норвегия во времена Холодной войны. «Мы можем верить, что, с точки зрения безопасности, нынешний период истории для нашей страны - самый благоприятный по сравнению с предыдущими», - заявил президент.

Комментарии
Copy
Наверх