Eesti Energia сократит в сланцедобывающем подразделении 103 рабочих места

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча сланца.
Добыча сланца. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Руководством предприятия Eesti Energia Kaevandused утверждена программа повышения эффективности, которая включает в себя, помимо прочего, сокращение в период с 30 ноября до 31 марта до 103 рабочих мест, связанных с обслуживанием и ремонтом горной техники.

По словам председателя правления Eesti Energia Kaevandused Ильмара Йыги, эта мера, направленная на оптимизацию работы предприятия, неизбежна.

«В условиях современного рынка мы должны учитывать необходимость повышения гибкости и эффективности. Для поднятия эффективности нам следует сосредоточиться на основной деятельности предприятия. Горняки, которые непосредственно занимаются добычей, нам нужны и сейчас, и в будущем. В то же время, закупая определенные услуги, направленные на обеспечение сланцедобычи, мы сможем лучше контролировать расходы», - сказал Ильмар Йыги.

Производственный директор Eesti Energia Kaevandused Эрик Вяли добавил: «Нашим предприятием было инвестировано в приобретение новой горной техники за последние годы миллионы крон. На шахтах и карьерах работает сегодня меньше машин, чем раньше, однако они значительно более мощные и эффективные. Принятие в эксплуатацию новых машин сопровождается уменьшением объема ремонтных работ, и как следствие сокращением штата работников, занятых этими работами. Кроме того, технически более совершенные машины требуют максимально квалифицированного обслуживания, поэтому мы решили использовать при ремонте бурильных установок, погрузчиков и других сложных механизмов помощь специалистов непосредственно с заводов-изготовителей. Оказание услуг по ремонту и обслуживанию непосредственно поставщиками машин является сейчас распространенной практикой».

Согласно условиям коллективного договора, о реорганизации оповещен профсоюз горняков.

Как сообщает Eesti Energia Kaevandused, для сокращаемых работников будет проведено специальное мероприятие, на котором представители Кассы по безработице ознакомят людей с их правами и возможностями обучения.

Комментарии
Copy
Наверх