ООН осудила снос памятников борцам против нацизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
России выступила с жесткой критикой эстонских властей в связи с переносом Бронзового солдата.
России выступила с жесткой критикой эстонских властей в связи с переносом Бронзового солдата. Фото: Peeter Langovits

Вчера на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, направленная против возрождения современных форм расизма и разрушения памятников борцам с нацизмом, представленная по инициативе России.


В поддержку данного документа выступили 127 государств, воздержались - 54 делегации. Против традиционно голосовали только представители США, мотивируя свой подход тем, что резолюция противоречит принципам свободы выражения мнений, а методами уголовного наказания с расизмом бороться нельзя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В резолюции, в частности, выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

«Распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, и акты насилия или подстрекательство к совершению таких актов должны быть объявлены преступлением, караемым по закону», говорится в резолюции.

Россия уже не раз выступала с резкой критикой политики Эстонии, Латвии и Украины по уничтожению монументов советским воинам-освободителям, напоминает телеканал «Вести».

Комментарии
Copy
Наверх