Холод сближает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предъявите билет!
Предъявите билет! Фото: Raigo Pajula.

Сегодня, на 27 день Великого Холода 2010 года, я решил воспользоваться городским транспортом и не мучать уставшую от невыносимой стужи "японку", мою машину.

До сего дня машина исправно заводилась каждое утро, но мысль о том, чтобы сидеть в холодной машине 15 минут, прежде чем поехать на работу, буквально вымораживала последние остатки мыслительной деятельности.

Посему я решил воспользоваться услугами, которые город предоставляет своему населению, а именно - платным общественным транспортом. В мороз особенно ценным оказалось то, что автобус пришел по расписанию, которое не только вывешено в интернете, но и значится на остановках.  В автобусе было намного теплее. Тепло настолько, что можно было возобновить мыслительную деятельность.

Именно в этот момент я вспомнил, что общественный транспорт у нас платный. На этот случай у меня в кармане уже давно была пачка билетов по 9 крон, так давно, что края их, скажем так, несколько стали неровными. Бывалые пассажиры из числа моих знакомых рассказывали об удобстве  мобильных билетов, но коли уж в моем кармане есть пачка моих авансовых платежей Таллиннской горуправе, тем паче, что скоро эта самая управа обещала инфляцию этих самых платежей - бишь талонов, то грех было ими не воспользоваться.

И я приступил к компостированию. Надо отметить, что процесс этот несколько трудоемок с новыми компостерами высокой электронной организации. После седьмой попытки мне удалось вернуть часть денег, которые я когда-то одолжил горуправе. Справедливости ради, на тот момент я уже ехал в автобусе и какую-то часть стоимости проезда горуправа в свою очередь одолжила мне. Наконец, обмен свершился и я сел на свободное место. Тут теплый салон автобуса оказал оконочательно целительное действие на скорость оттаивавшего сознания, и до меня дошло, что еду я не в простом автобусе, а в экспрессе, и за это тоже должен собственно доплатить. Сколько точно нужно было доплатить, я еше не совсем понимал, но решил махом обналичить и второй талон. И начал этот процесс... Откровенно говоря, ехать мне было не долго, поэтому и попытки прокомпостировать второй талон были менее решительными, но их было по крайней мере пять. Все неудачные.

Остановка была неожиданной, по лицам пассажиров вокруг я понял, что сейчас произойдет превращение редактора в зайца. В салон прошли люди в зеленой униформе и стали деловито сканировать идентификационные картрочки окружающих. Я понял, что сейчас, возможно, мне придется достать водительское удостоверение, чтобы принять штраф, не будучи при этом за рулем. Самым страшным в этой абсурдной ситуации казался незапланированный выход на недружелюбный холод.

При приближении контролера я протянул ему «закомпостированный» талон и принялся ждать вердикта. Вопрос по существу у проверяющего органа возник тут же: « А где второй?». Из этого вопроса я сразу понял, что был прав, пытаясь прокомпостировать второй талон, о чем в двух словах и рассказал контролеру.

Надо отметить, что все прочитанныне мною ранее истории о контактах с этими чиновниками не позволяли думать, что им присуще нечто человеческое. Впрочем, передо мной был человек из плоти и крови, который умело прокомпостировал второй талон. И отдал его мне. Инцидент был исчерпан.

Не знаю, совершил ли утрений контролер должностное преступление, отпустив практически готового «полузайца», ведь городская управа имела теоретическую возможность заполучить 600 крон и очень плохое настроение одного из своих жителей.

В итоге появилось мое мнение о том, что холод имеет и свои полезные свойства - очищая нас от ненужной шелухи в межличностных отношениях. И тут при близком рассмотрении оказывается, что чиновник - он тоже человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх