Муниципальная полиция предупреждает: поездка на «такси-мотороллерах» небезопасна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Арвет Мяги / Virumaa Teataja

С наступлением тепла на улицах Таллинна появились услужливые молодые люди на мопедах или мотороллерах, которые предлагают всем желающим подвезти их до указанного клиентом места.

Муниципальная полиция (МуПо) напоминает, что пока действующие Правила дорожного движения еще не требуют прав на вождение мопеда или мотороллера, а потому их водители зачастую этих правил и не знают.

У молодых водителей часто не хватает опыта вождения, да и навыков вежливого поведения. Таксист должен иметь не менее трех лет стажа вождения.

Весьма часто можно увидеть, как такого рода водители снуют на своих «конях» в потоке автомобилей, совершая немыслимые маневры без включения сигналов поворота и пересекая несколько сплошных линий.  

В 2009 году с мопедами связаны 84 несчастных случая, во время которых 2 человека погибли и 97 получили травмы. В ДТП на мопеде риск пострадать во много раз больше, чем на автомобиле.

Кроме того, надо помнить, что транспортные средства, используемые как такси, должны иметь карточку, разрешающую таксоперевозки на этом транспортном средстве, прейскурант, светящийся плафон, таксометр с принтером.

Муниципальная полиция просит обо всех сомнительных «такси» сообщать дежурному по телефону 14410.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх