Ученый: Дети спасут Эстонию от пенсионного краха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудник Спасательного департамента Тармо Клоостер говорит, что в его семье  ребенок появился не из экономических соображений.
Сотрудник Спасательного департамента Тармо Клоостер говорит, что в его семье ребенок появился не из экономических соображений. Фото: Toomas Huik

Реформа пенсионной системы и повышение рождаемости спасут Эстонию от кризиса, к которому ведет старение населения. Нынешняя пенсионная система косвенно поддерживает низкую рождаемость, утверждает ученый Гарри Раагмаа, один из авторов рапорта о людских ресурсах Эстонии.
 


По словам Раагмаа, наша пенсионная система заставляет людей выбирать между более высокой пенсией и детьми, так как чем больше времени человек посвящает детям, тем ниже будет его пенсия, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

«Молодые женщины ценят учебу и карьеру, и появление на свет первого ребенка откладывают к 30 годам. Зачастую первый ребенок остается последним», - сказал Раагмаа.

«Вероятно, всей Европе надо всерьез задуматься об эффективности нынешней политики, так как негативная связь между рождаемостью и размером пенсионных фондов доказана во многих странах», - сказал Раагмаа.

В качестве решения, по словам Раагмаа, можно изменить нынешнюю трехступенчатую пенсионную систему так, чтобы она больше поддерживала родителей. Например, размер пенсии сделать зависимым от количества детей.

«Так человеку с малых лет будет ясно, что его пенсия зависит не только от того, сколько он работает, но и от того, сколько у него будет детей», - сказал Раагмаа.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх