В Таллинне откроются сразу два рождественских рынка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождественский рынок на Ратушной площади.
Рождественский рынок на Ратушной площади. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В ноябре этого года в Таллинне впервые начнут работу сразу два рождественских рынка: один откроется 19 ноября в квартале Ротерманна, другой традиционно расположится 27 ноября на Ратушной площади.

Как пояснил пресс-секретарь управы Центральной части города Иво Парбус, у организовывавшей последние 9 лет на Ратушной площади рождественский рынок фирмы Event Masters истек срок договора с городскими властями на проведение этого мероприятия, в связи с этим был проведен новый конкрус, который эта компания не выиграла.

Тем не менее, от идеи организации рынка Event Masters не отказалась и решила его устроить в квартале Ротерманна с 19 ноября по 9 января.

Наилучшее предложение по обустройству рождественского рынка на Ратушной площади сделала компания OÜ 5+ Capital, которая и получила право организовать рынок в центре Старого города с 27 ноября по 9 января. В частности, Парбус отметил, что новый «заведующий» рынком привезет на Ратушную площадь совершенно новые домики для продавцов, ведь старые уже отжили свое. Так что традиционный рынок приобретет в этом году свежий вид.

Организаторы обещают, что в центре базара, конечно же, останется елка, а от нее лучами будут расходиться ряды избушек-ларьков. Торговля будет вестись разного рода рукоделиями и изделиями традиционных ремесел, елочными украшениями и пр. Тело и дух можно будет подкрепить исконными рождественскими блюдами, вроде кровяных колбасок с тушеной кислой капустой, перечными пряниками, вкусными согревающими напитками.

Детей ожидает встреча с настоящими живыми зайцами, ягнятами, пони и гусями, которых можно будет кормить. А о зиме посетителям базара напомнят снежные скульптуры

В выходные дни на площади будут выступать танцевальные и вокальные группы из разных уездов Эстонии. Свои новогодние приветы передадут представители национальных меньшинств, живущие в столице. И, разумеется, не обойдется без Деда Мороза, которого привезет оленья упряжка. Кстати, эти олени – мама с двумя родившимися в нынешнем году оленятами будут тут же, так что дети смогут покормить их мхом и даже погладить.

Рождественский рынок в квартале Ротерманни организует OÜ Jõululaat, специально созданная для этой цели дочерняя фирма Event Masters.

«Место для рынка выбрано не случайно – уже знакомые милые рождественские домики, огромная рождественская елка прекрасно подойдут к кварталу Ротерманни как архитектурному чуду Таллинна», - говорится в распространенном устроителями сообщении.

«Квартал, завоевавший и местные, и международные архитектурные премии – лучшее место для горожан и гостей столицы для проведения рождественского рынка, где новая архитектура тесно сплавлена и одновременно противопоставлена старым традициям, создавая сказочный рождественский мир», - говорят организаторы.

На площади Ротерманни появятся около 40 рождественских домиков, в которых будут продаваться эстонское рукоделие, рождественские подарки, еда и напитки, а по выходным будет предложена развлекательная программа.

Традиционно на рождественском рынке останутся Дед Мороз, гномики, развлекательная программа, зимние и рождественские конкурсы, пройдет соревнование по украшению елки. Впервые в Эстонии тут появится поющая елка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх