Отчет: дети иммигрантов уступают своим родителям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Круселль, аналитик Департамента 
статистики
Сийм Круселль, аналитик Департамента статистики Фото: Pm

В отличие от большинства стран, в Эстонии дети иммигрантов не находятся в более выгодном положении на рынке труда, чем их родители, следует из отчета Департамента статистики.

По данным за последние годы, у детей иммигрантов выше вероятность остаться без работы, более низкий уровень заработной платы и более слабое экономическое положение.

Одна из причин этого может крыться в системе образования. Уровень образования второго поколения ниже, а знание эстонского языка не намного лучше, чем у представителей первого поколения, отмечается в опубликованном вчера отчетe департамента.

Показатели стали хуже
Так называемое «иммигрантское население» образуют живущие в Эстонии люди, оба родителя которых родились в другом государстве. «Резко ухудшившаяся экономическая ситуация и ее воздействие на рынок труда оказали серьезное влияние на состояние, возможности, положение на рынке труда и общее благосостояние иммигрантов первого поколения и их детей», — сказал автор отчета Сийм Круселль.

По словам автора отчета, все рассмотренные в ходе анализа показатели для обоих поколений в 2009 году были хуже, чем в 2008-м. 

«В противоположность опыту большинства стран, положение детей иммигрантов на рынке труда не было лучше, чем у представителей предыдущего поколения. Скорее наоборот: у представителей первого поколения в расцвете трудоспособного возраста имеются явные преимущества по общей успешности в работе и положению на рынке труда», — отметил Круселль.

Как следует из отчета, принадлежность к тому или иному поколению ощутимо повлияла на вероятность стать безработным или, в случае наличия работы, сказалась на уровне зарплат. «Кроме того, процент более успешных в экономическом плане людей значительно выше среди иммигрантов первого поколения», — сказал Круселль.

Исследователи, проводившие анализ ситуации, отмечают, что более благоприятным положением на рынке труда дети иммигрантов обязаны прежде всего, лучшему знанию языка, обычаев и культуры страны и образованию. В Эстонии, по словам Круселля, среди детей иммигрантов, по сути, не выполнено ни одно из этих условий.

Четверть населения
Он отметил, что уровни владения эстонским языком среди людей в расцвете трудоспособного возраста у представителей двух поколений почти не различаются. «Кроме того, у первого поколения уровень образования выше, чем у второго», — сказал эксперт.

В 2009 году «иммигрантское население» в возрасте 15-74 лет составляло почти 25 процентов населения Эстонии. В этой возрастной группе 76 процентов составляют русские, 6 процентов — эстонцы и 18 процентов — представители других национальностей.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх