Европейский суд по правам человека отклонил жалобу участников Бронзовой ночи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Массовые беспорядки во время апрельских событий.
Массовые беспорядки во время апрельских событий. Фото: Toomas Huik

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу семерых жителей Эстонии, задержанных полицией 27-28 апреля 2007 года. Названные лица утверждали, что их незаконно лишили свободы и пожаловались, что к ним применялось насилие.


В Европейский суд по правам человека обратились трое граждан Эстонии, двое граждан России и двое лиц без гражданства. Один из истцов проживает в Кивиыли, остальные – в Таллинне. По этническому происхождению все истцы русские.

Истцы обжаловали, что к ним применяли насилие во время задержания и содержания под стражей. Они также утверждали, что ведомства эффективно не расследовали ни одну из их жалоб.

Истцы утверждают, что лишение их свободы было незаконным и самовольным. По их оценке, ведомства не имели резонных оснований подозревать истцов в совершении преступления. Истцы утверждают, что их не уведомили тотчас о причинах ареста или предъявленных им обвинениях.

Наконец, истцы утверждают, что обхождение, субъектами которого они являлись, означало дискриминацию по их происхождению или предполагаемому происхождению как лиц русской национальности или русскоязычных лиц.

14 сентября сего года Европейский суд по правам человека единогласно постановил отложить рассмотрение жалобы четырех истцов о применении насилия и жалобы на лишение свободы, а также жалобы, связанные с правом на требование компенсации за якобы незаконное задержание, а в остальной части признал иск неприемлемым.

В части отложенных исков суд постановил, что на основании материалов данного дела он не может вынести решение о приемлемости исков, поэтому, согласно судебным правилам, иски в этой части следует передать властям государства-ответчика.
 

Комментарии
Copy
Наверх