Харку хочет отменить земельный налог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волостной старейшина Харку Каупо Рятсепп уверяет, что освобождение от земельного налога является не предвыборным популизмом, а хорошо продуманным решением.
Волостной старейшина Харку Каупо Рятсепп уверяет, что освобождение от земельного налога является не предвыборным популизмом, а хорошо продуманным решением. Фото: Лийс Трейманн

Волость Харку планирует уже со следующего года освободить от налога на землю тех, кто зарегистрирован в регистре как ее житель, однако другие волости Эстонии относятся к этой идее скептически.

По словам волостного старейшины Каупо Рятсеппа, освобождение от налога на землю будет применяться к тем участкам земли, на которых стоит дом зарегистрированного в регистре жителя волости. «Другими словами, от налога освобождается земля под домом», — заявил он.

Рятсепп не скрывает, что за счет освобождения от земельного налога он рассчитывает получить выгоду, пополнив бюджет волости подоходным налогом с вновь зарегистрировавшихся жителей.

План не везде пойдет
«Мы хотим заработать за счет тех людей, которые все равно живут в нашей волости и пользуются нашей инфраструктурой. От них не требуется ничего, кроме как зарегистрироваться в качестве жителей волости, — разъяснил он. — Простой расчет показывает, что средний размер земельного налога составляет 1200 крон, а средний размер подоходного налога — 12 000 крон, так что финансовый выигрыш обещает быть значительным», — добавил волостной старейшина.

По словам Рятсеппа, в кругу его друзей довольно много тех, кто просто не думал о том, чтобы зарегистрироваться. «Поскольку место в детском садике или какие-то другие услуги от волости им не нужны, для них неважно, где они зарегистрированы в качестве жителей, — заметил он и пояснил. — Если человек увидит, что ежегодно ему удается сэкономить несколько тысяч крон только за счет того, что он один раз зайдет в волостную управу и зарегистрируется жителем волости, от этого выиграет как волость, так и ее жители».

Старейшина волости Раэ Вейго Гутманн полагает, что его волость скорее предпочтет регистрацию семей при помощи пособий. Он считает, что сейчас, когда все услуги дорожают, а доходная база волостей не растет, в волости Раэ реализация такой идеи экономически невозможна.

Старейшина волости Виймси Халдо Оравас, считает что план отмены земельного налога в Харку продуман хорошо, но в Виймси он бы не сработал.

«Они рассчитывают на регистрацию тех жителей, которые живут в больших дачных районах. В Виймси на дачах проживают уже не так много не зарегистрированных в волости людей. Так что финансовая выгода для нас не была бы столь велика, как рассчитывает  волость Харку», — считает он.
Волостной старейшина Сауэ Андрес Лайск утверждает, что закон не позволяет вводить освобождение от налога лишь по факту регистрации в качестве жителя волости, как это хочет сделать Харку.

До нового года
«Освобождение от земельного налога нельзя связывать с внесением в регистр, поскольку закон этого не предусматривает. Точно так же я мог бы заявить, что освобожу людей от подоходного налога, но закон, к сожалению, не дает мне такого права», — сказал он.

По словам Лайска, волость Харку может освободить людей от уплаты земельного налога, но не может устанавливать предварительных условий типа регистрации в качестве жи­теля этой волости.

Налоговый и таможенный департамент проблемы в освобождении жителей волости Харку от налога на землю не видит. Для этого, по мнению департамента, они должны еще до нового года зарегистрироваться в качестве жителей Харку.

«Поскольку местное самоуправление должно направить соответствующие данные в департамент к 1 февраля, мы считаем, что, зарегистрировавшись в качестве жителя волости Харку даже 30 декабря, можно получить освобождение от земельного налога на 2011 год», — заверила пресс-секретарь Налогового и таможенного департамента Катрина Туулик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх