В Юлемисте для поездов построят временные пути

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительный объект. Иллюстративный снимок.
Строительный объект. Иллюстративный снимок. Фото: Лийс Трейманн

В Таллинне в районе Ярвевана теэ ведутся подготовительные работы к строительству дорожной развязки Юлемис­те, в том числе прокладка временного железнодорожного пути для строительства туннелей. 

Работа спорится как с одной, так и с другой стороны Ярвевана теэ. Как явствует из таблички на ограждении, со стороны озера Юлемисте идет возведение коллектора для отвода сточных вод и перенос труб водоснабжения. С другой стороны от Ярвевана теэ, рядом с железной дорогой идут подготовительные работы к сооружению временных железнодорожных путей.

«Сейчас можно наблюдать в основном подготовительные работы по строительству канализационного коллектора, причем как с одной, так и с другой стороны Ярвевана теэ, — сообщил заведующий Таллиннским коммунальным департаментом Айн Валдманн. — Со стороны озера идет подготовка к прокладке канализации для сточных вод. Также начаты подготовительные работы для прокладки временных железнодорожных путей, но там самая главная работа еще впереди».

Он уточнил, что в том же районе идет и третья работа, которая пока не особо заметна. «Еще одна работа уже связана с договором, сейчас идет подготовка документации. Это перенос под землю высоковольтной линии электропередачи на Ярвевана теэ со стороны озера на другую сторону под железной дорогой», — пояснил Валдманн.

Судебная тяжба
Временная железная дорога должна быть готова летом. Делается это для того, чтобы под нынешней железной дорогой построить туннели. После этого будут уложены новые рельсы и поезда начнут ходить по привычному маршруту. В будущем значительная часть автомобильного движения будет осуществляться через проложенные под железной дорогой туннели. 

Грядущая зима не остановит дорожных строителей на полпути, однако они могут столкнуться с юридическими препонами. «С точки зрения погодных условий работать можно, — утверждает Валдманн. — Вопрос заключается, скорее, в том, в каком темпе мы продолжим осуществлять основной тендер на дорожную развязку Юлемисте».

Если основной тендер затянется, то, по его словам, не будет особого смысла достраивать до конца временный железнодорожный путь, разумнее будет приостановить часть работ.

Дело в том, что предприятие Merko Ehitus оспорило результаты тендера и комиссия по спорам признала его правоту. Однако это не понравилось первоначальному победителю тендера, частично принадлежащему латышам предприятию BMGS
Eesti, которое, в свою очередь, оспорило в суде решение комиссии по тендерным спорам.

Интересы Eesti Raudtee
«После решения комиссии они подали в суд и ходатайствовали о введении превентивной меры, чтобы остановить все производственные действия, однако суд решил, что производство остановлено не будет, — сказал заведующий Таллиннским коммунальным департаментом. — Иными словами, сейчас мы обязаны выполнить решение комиссии по спорам и заключить договор о строительстве дорожного узла с Merko».

Для Таллинна нет особой разницы, когда будут начаты работы — на полгода раньше или позже. Однако судебная тяжба может серьезно нарушить планы Eesti Raudtee.

«Предприятие Eesti Raud­tee крайне заинтересовано в том, чтобы мы не позднее чем к сентябрю следующего года успели восстановить почву под железнодорожными путями, чтобы они смогли проложить там новые рельсы, — пояснил Валд­манн.

— У них имеется собственный европроект для прокладки новых рельсов, и сроки финансирования этого проекта истекут в следующем году». Валдманн добавил, что Таллинн постарается учитывать потребности Eesti Raudtee.

Строительство дорожной развязки Юлемисте, которое обойдется в 750 миллионов крон, финансирует Фонд солидарности ЕС, общая стоимость проекта составляет свыше миллиарда крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх