Группа «Н.О.М.» выступит в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер группы «Н.О.М.» Андрей Кагадеев (на первом плане) пообещал исполнить все лучшее из их репертуара.
Лидер группы «Н.О.М.» Андрей Кагадеев (на первом плане) пообещал исполнить все лучшее из их репертуара. Фото: Промо

Питерская группа «Н.О.М.» впервые даст концерт в Таллинне. Их выступление 16 апреля организаторы обставили как однодневный фестиваль творчества, выходящего за рамки каких-либо определений.

Группе «Н.О.М.» (сначала эта аббревиатура расшифровывалась как Неформальное Объединение Молодежи, затем появились и другие версии) в этом году исполняется 24 года, но она по сей день сохраняет свежее дыхание. По словам лидера «Н.О.М.» Андрея Кагадеева, ее участники по-прежнему чувствуют себя молодыми.

«Первые наши слушатели сегодня обременены семьями и на концерты ходят редко, и поскольку мы — группа клубная, то и аудитория у нас соответствующая, в основном, студенты, но не подростки, которые слушают «Короля и шута», — сказал Кагадеев.

Активные питерцы
Группа прославилась, в первую очередь, способом творческого самовыражения, который сама характеризует как «драматизацию идиотических проявлений действительности и идиотизацию драматических». «НОМ» — это не только музыка и театральные перформансы на сцене, это еще и фильмы, книги, плакаты и прочее.

«Мы активные, за все это время записали больше 20 альбомов, последний вышел в 2009 году и называется «Превыше всего». Но сейчас больше всего времени съедает последний фильм «Звездный ворс», который находится на стадии постпродакшена», — рассказал Кагадеев.

На концерте он пообещал исполнить все лучшее, что когда-либо было спето группой, и показать малые формы видеотворчества, а также тизер к новой ленте, который уже доступен в Интернете.

И выставка художников
В Таллинн коллектив приедет вчетвером: Андрей Кагадеев (он же Хафизулла Улсанбаирович Сагитдулов) — бас-гитара, вокал; Юрий Салтыков (он же Иван Николаевич Турист) — вокал, сценическое действо; Николай Гусев (он же Николай Гусев) — клавишные, управление музыкальным компьютером. Четвертым в составе группы в Таллинн приедет культовый художник Николай Копейкин.

Копейкин является одним из со­учредителей объединения «Колдовские художники» («Колхуи»), с Кагадеевым снял на студии «НОМФИЛЬМ» фильмы «Пасека», «Геополипы», «Беларуская быль», «Фантомас снимает маску», «Коричневый век русской литературы» и «Звездный ворс».
Все мероприятие посвящено клубному, современному андеграундному творчеству и будет проходить в т.н. проектном помещении «März» на Олевимяги, 7.

Вместе с «Н.О.М.» в Таллинне выступит андеграундная питерская группа «Кегли» с программой «На краю индустрии», а DJ Dzuma сыграет сет «Катимся колбаской».

Кроме музыки пройдет вы­ставка трех таллиннских художников Игоря Зико, Яане Ремм и Пирет Пейль, также ак­теры Русского театра под псевдонимами будут читать стихи приличные и не очень.

Перформанс

Группа «Н.О.М.» «The Best»
Группа «Кегли» «На краю индустрии»
Dj Dzuma
Выставка художников:
Игорь Зико «Три винила с аукциона Christies»
Яане Ремм и Пирет Пейль «Tühjus ja mistra»
Поэтические чтения: Барон Кучмезов
«Поэзия RedHAUS», Антон «сервиладsex».
Организаторы мероприятия —
объединение художников «RedHAUS»
16 апреля. Начало в 21.00
Олевимяги, 7

Комментарии
Copy
Наверх