Почему платеж по кредиту снижается не так быстро, как падает Euribor?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

Хотя многим заемщикам может показаться логичным, что процентная ставка на следующие шесть месяцев по жилищному кредиту с плавающей процентной ставкой фиксируется по стоимости действующей ставки Euribor в день ее изменения, однако условия разных банков неодинаковы.


Шестимесячная ставка Euribor, применяемая для основной части жилищных кредитов в Эстонии, в последнее время значительно снизилась, и определение Euribor на следующий период выплаты процентов в ожидании снижения ежемесячных выплат по кредиту для многих заемщиков является вожделенным событием.

В то же время немногие соблаговолили детально ознакомиться со своим кредитным договором, что может привести к недоразумениям. Например, у клиента банка возникает вопрос, почему процентная ставка следующего платежного периода не определена согласно ставке Euribor за тот же день?

Если с ростом Euribor зафиксированная чуть раньше ставка на следующие шесть месяцев могла оказаться выгодной, то с падением Euribor возможно некоторым это покажется несправедливым. Ведь в день изменения размера процентной ставки Euribor уже снова чуть ниже, чем день или два назад. Увы, одинаковые кредитные условия действуют и в той, и в другой ситуации, однако в зависимости от банка они могут различаться.

По словам завотделом финансирования частных лиц банка Sampo Айре Мяэ, они фиксируют ставку Euribor за два банковских дня до даты начала нового периода выплаты по процентам. «В основных условиях договора также приведены даты начала действия нового периода выплаты по процентам. Об изменении ставки Euribor мы уведомляем клиента в письменном виде со ссылкой на его кредитный договор», - сказала Мяэ.

В банке SEB фиксирование Euribor зависит также от того, когда заключен кредитный договор. «По договорам, заключенным начиная с 2008 года, за основу берется ставка Euribor, действовавшая в день выплаты по процентам, - сказал пресс-секретарь SEB Сильвер Воху. – Если день выплаты выпадает на воскресенье, то в этом случае действует пятничная ставка Euribor. Таким образом, платеж происходит в понедельник, но за основу берется зафиксированная в пятницу ставка Euribor, поскольку она действовала в воскресенье», - пояснил Воху.

По договорам, заключенным до 2008 года, по словам Воху, новая ставка Euribor фиксируется, как правило, в первый день месяца, а день выплаты соответствует условиям договора. «Таким образом, выплата производится, например, 10 числа, но согласно договору ставка Euribor фиксируется еще в начале месяца», - отметил он.

Swedbank, по словам пресс-секретаря Лауры Кяэсел, фиксирует новую процентную ставку в день изменения ее размера, исходя из ставки Euribor за соответствующие месяцы, опубликованной на сайте Reuters в этот день.

Пресс-секретарь банка Nordea Кристель Пейкель отметила, что согласно кредитным договорам банка ставка Euribor выясняется за два банковских дня до начала нового периода выплат по процентам.

«Период выплат по процентам начинается с назначенной даты выплаты по процентам, за исключением первого периода выплат, который начинается со дня выплаты кредита или его первой части», - пояснила Пейкель.

Комментарии
Copy
Наверх