Врач: людей с нарушениями психики больше, чем говорит статистика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Лехтметс
Андрес Лехтметс Фото: Peeter Langovits/Postimees

По мнению психиатра Андреса Лехтметса, к статистике, касающейся заболеваний психики и нарушений поведения, следует относиться с определенной осторожностью, потому что она точно не отражает распространенность проблем подобного рода в обществе.

«Она отражают ту часть людей, которые выразили желание обратиться к врачу или как-то у него оказались. Если эти данные сопоставить с эпидемиологическими исследованиями, то разница, как правило, во много раз. На самом деле распространенность психических заболеваний больше», – сказал психиатр Адрес Лехтметс радионовостям ERR.

По оценке специалиста, статистика хорошо отражает доступность врачебной помощи в Эстонии, потому что в случае психических заболеваний такую помощь получить непросто. «Другая проблема в Эстонии – это, конечно, то, что осведомленность самих людей не слишком высока, особенно в части того, что касается нарушений психики».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх