Департамент защиты прав потребителей: «неограниченный» Интернет очень даже ограничен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный Интернет
Мобильный Интернет Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Созванный Департаментом защиты прав потребителей Совет по рекламе обсудил, можно ли использовать прилагательное «неограниченный» в рекламе мобильного Интернета, и пришел к выводу, что чаще всего — нет.

Департамент защиты прав потребителей подчеркивает, что обычно «неограниченный» Интернет означает, что объем Интернета не ограничен, однако при использовании определенного объема на скорость накладывается ограничение — т.н. «исходя из принципов разумного использования» (при использовании 30-50 Гб), пишет Tarbija24.

Совет по рекламе считает, что если говорят, что Интернет неограниченный, неограниченными должны быть и объем, и скорость, поскольку путем снижения скорости сокращается и объем.

«Таким образом, слово «неограниченный» можно использовать в рекламе Интернета в том случае, если никаких ограничений нет ни на объем, ни на скорость, и если не применяется принцип разумного использования», - говорится в решении Совета по рекламе.

Также Совет считает, что фраза «неограниченный объем» тоже не подходит, если ограничена скорость, так как скорость и объем напрямую зависят друг от друга.

Комментарии
Copy
Наверх